4 апреля 2016 г. 16:21

Вот чего у Гусейновой не отнять, так это умения придумывать и описывать новые космические миры и расы. А вот с сюжетом, героями и хоть каким-нибудь накалом беда.

Я её читаю исключительно из-за того, что мне интересно погружаться в новое устройство космического мира, новых существ и уклад их жизни - это всегда у данного автора новое и увлекательное - всё же кто знает, есть ли жизнь на Марсе или нет, и если есть, то какая. Описание кораблей, внешности, природы и даже устройства каюты на межгалактическом лайнере - всё интересно читать. Поэтому я закрываю глаза на никакущую историю и этот неизменный семейно-счастливый конец, от которого меня откровенно тошнит вне зависимости от автора.

Вот и в этой книге я встретила всё то, что описала выше. Вроде взрослая и соображающая, но вместе с тем амёбная героиня, сильныйсмелыйжуткийумный мужчина - и они сразу и безвозвратно связаны на веки вечные. Он пытается затащить её в постель, она для вида сопротивляется, но в итоге сдаётся. И уже потом они начинают строить отношения и как-то узнавать друг друга. На фоне всего этого автор пытается впихнуть трагическую историю, но как-то криво, косо и крайне неудачно. И снова в конце многодетное щасце.

Книга на троечку, почитать можно только ради всё тех же новых планет и устройства жизни на них.