13_paradoksov

Книгочей-любитель

4 апреля 2016 г. 15:44

5 Загадка с подвохом

Я очень люблю книги Джона Вердона. Звучит так, будто их у него штук двадцать и я все прочитала от корки до корки. По книге в день. Одну за другой. На самом деле, будь моя воля, я бы так и сделала. Но у Вердона пока всего 4 книги, и переведены из них только две. Это печально, но не безнадёжно. Автор, пожалуйста, пиши еще!

Все триллеры Вердона относятся к единому циклу расследований детектива Дэйва Гурни. Точнее, детектива в отставке. Любопытно, что автор решил познакомить нас с непревзойденным талантом следователя Гурни именно тогда, когда формально он перестал следователем являться. Но для таких людей как наш главный герой, работа всегда будет на первом месте – Гурни обожает разгадывать загадки. Самые любопытные из которых он притягивает как магнит. Понятное дело, что про рядовое убийство детектив не напишут – этим никого не впечатлишь. Завязка должна быть интересной, завязка – это основа захватывающего триллера. И, на мой взгляд, Джон Вердон – мастер в захвате читательского внимания.

А вот, кстати, еще один из способов захвата внимания. Или его грамотного отвлечения. Вам знакомы трюки из серии «загадай карту/число, а я отгадаю»? Это впечатляет. Но подсознательно мы всегда понимаем – разгадка есть, и она, скорее всего, проста. Это всего лишь трюк, фокус. Это всего лишь шоу, и фокуснику на самом деле невдомек, почему мы выбрали именно это число, а не другое. Совсем иные чувства испытал Марк Меллери, получив однажды два письма. В одном из писем содержалась просьба загадать любое число от 1 до 1000 (согласитесь, разброс большой, роль случайности сведена к минимуму). И Марк загадал. Скорее всего, абсолютно автоматически. И какого же было его удивление, когда он обнаружил именно это число во втором послании. Напомню, он получил их одновременно и открыл в абсолютно логичной последовательности. Вначале Марк удивился, потом запаниковал. Ничего себе совпаденьице! «Я тебя хорошо знаю», - не скрывает автор посланий. Да это еще мягко сказано! Загадайте любому человеку, которого, как вы считаете, вы хорошо знаете, такую загадку и сами попробуйте отгадать, какое число ему придет в голову. Отгадаете? Вряд ли. Так насколько же хорошо таинственный незнакомец знает Марка? Лучше, чем он сам? Понятно, что такие письма просто так не приходят. Кажется, пора освежить память и вспомнить всех, кому когда-то перешел дорогу. Но поможет ли? Вот так ловкий трюк превращается в смертельную опасность. Вот так человек с неспокойной совестью сам копает себе могилу.

Я начинала читать цикл о Дэйве Гурни со второй книги. В основном, они связаны только главным героем и обстоятельствами его семейной жизни. Еще во второй книге часто идет отсылка к перовой, точнее, к делу, которое она освещает. Честно говоря, не помню, наблюдались ли в этих отсылках спойлеры, зато помню, что дело описывалась как одно из весьма любопытных. Скажу честно – не соврали. Сюжет выстроен очень грамотно – новые детали добавляются постепенно, выводы несколько раз обобщаются, чтобы читатель точно не пропустил ничего важного. При этом книга цепко удерживает внимание – не скучно становится даже во время отстранённых размышлений детектива, хочется в буквальном смысле ловить каждое слово. Я не могу называть причину, по которой триллеры Вердона уже во второй раз производят на меня такое впечатление. Да, он грамотный автор, внимательный и аккуратный, и его книги неизменно качественные. Но какое-то совершенно особое обаяние заставляет меня каждую свободную от чтения минуту мысленно к ним возвращаться. Превосходно! Твердая пятерка.

А мне не хватило в этой истории чего-то, возможно просто ожидала больше эмоций

Каждому - свое)

Я пока только эту прочла, но тоже в восторге)

Вторая тоже интересная, но эта круче, как мне кажется)

я и до второй обязательно доберусь)

Интересно будет почитать о твоих впечатлениях)

Спасибо) будут)

Очень много шаблонов: отношения с коллегами, женой. А сюжет, да, захватывающий.

Как же я люблю твои рецензии)))) Книга итак в хотелках, а теперь хочется скорее ее почитать)

Спасибо, это очень приятно)) Читай обязательно!