Rum_truffle

4 апреля 2016 г. 13:37

Я заметила, что авторы подобных книг часто грешат крайностями. Или это можно назвать излишней увлеченностью? Вот они пишут историю, пишут, а потом вдруг как оседлают какую-нибудь мысль, так и все, ищи-свищи здравый смысл и логику. Вдруг резко становится все равно на плавность сюжета, на прописанность характеров, на гармонию и органичность повествования. Уклон резко идет в одну сторону. И это хорошо, если в одну. Иногда бывает так, что автор где-то половину книги катастрофически не может выбрать, в какую крайность впасть и перетягивает канат то в одну, то в другую сторону. В итоге повествование становится перегруженным, а многие события явно лишними.

Ковалевскую, увы, не обошла стороной эта вавка. Причем часть книги она явно не могла решить, в какую крайность впасть - в дворцовые интриги или в сад-огород. Победили, увы, интриги. А лучше бы огород, честное слово. Потому что интриг она вывалила на мою бедную голову столько, что я прям-таки отдыхала на моментах со вспахиванием грядок, ей-богу. Тут вам и монстр-муж, и иностранная шпионка, и интриги из-за женщины, и еще много-много чего, в плоть до сюжетной линии с а-ля Уикхемом.

А вообще, сюжет таков. Бедную серую мышку, которая больше всего на свете хотела, чтобы ее оставили в покое, однажны ночью утаскивают из-за старого любовного гадания в другой мир, насильно выдают замуж за жестокого и тупого мужика, который, собственно, все это затеял из-за денег. И тут... понеслось, завертелось. Хорошо, что бедной дамочке удалось хоть на время вырвать себе спокойствие и жизнь в полусгнившей усадьбе. Зато это была самая интересная часть! Но спокойствие нам только снилось. И понеслась коза по кочкам! Добило меня ложное обвинение в убийстве и выступление нашей главной героини в суде. Я, правда, не могу понять, то ли это я так устала к концу книги, то ли действительно это был просто апогей перебора. Но это было явно лишнее по всем параметрам.

В общем, крайне неровная книга. Длинная и неровная. Я даже не знаю, любителям чего советовать. Потому что тут так понамешано. И производственный роман, и любовный, и даже остросюжетный, ага. А вот чего нет, так это фэнтези. Кроме гадания и попадания в другой мир, ничего необычного в книге вообще нет. Средненько. Но мне после предыдущей книги голову разгрузило. За что и не красная оценка.