4 апреля 2016 г. 12:51

5 О эти истоки...

Если читаешь регулярно, то неминуемо с возрастом на формат качественной литературы налагается все больше фильтров. Так банально могут не "цеплять" вещи, которые в подростковом возрасте казались "прикольными". Понять документальную, историческую литературу может не каждый, да и возьмется за такую книгу человек только по нужде - если сильно нужно прочитать, или хочется копнуть глубже тему. Мне же захотелось относительно быстро освежить знания по истории Украины (Киевской Руси в том числе) и я выбрал эту книгу...
Что же, если бы мне было 12-ть и "Киевская Русь" Вернадского была подростковой драмой, я бы написал "Уасян, эта пять". Если быть серьезным - это то, что я хотел получить. Возможно, чуточку больше, но ни капли меньше. В книге собраны и упорядочены все основные (ключевые) вехи/принципы/каноны костяка государства. Очень просто подана информация благодаря слогу, который не грузит мозг и не перегружает вторичной информацией. Это значит, что здесь вы не встретите начало текста про Владимира Великого, а абзац закончится на родословной кота его внучатой племянницы. Нет, здесь все просто и со вкусом. Жил. Был. Помер. Следующий. Религия - было вот так, сяк и потому что. Повторюсь: все лаконично и по существо.
Единственным минусом (и одновременно придиркой) является субъективное желание копнуть биографию какого-либо политического деятеля глубже. Но для этого можно поискать и отдельную литературу. Перед вами не учебник по истории, а полная (в плане поверхностного исследования темы), структурированная страница в истории N-нной части суши.
Кому можно порекомендовать данную книгу? Тем, кто хочет освежить для себя тему и нуждающимся, которые пропустили (прохлопали ушами) уроки по истории.
Приятного чтения!