4 апреля 2016 г. 12:28

3 Гийом или Валентен

Знакомство с творчеством братьев Мюссо я начала с одной из последних книг Гийома, но тут не об этом.
Старалась я отстраниться от впечатлений о творчестве старшего брата и воспринимать данное произведение как нечто самостоятельное, но кровное родство авторов все же подтолкнуло к последующей покупке и прочтению именно этой книги Валентена. Но на этом сходства закнчиваются.

Книга интригует с самого начала, хорошее повествование, развитие сюжета, читается легко и интересно до тех самых пор пока автор не вводит свою задумку со сверхъестественным. Честно, невольно глаза на лоб полезли. Он это серьезно? - спрашивала я себя. Но ,увы, он действительно серьезно. Я не имею ничего против фантастики, даже можно сказать люблю ее, но настолько уж она тут не вязалась, не говоря о заявленном жанре - детектив. Вся изначальная логичность и последовательность расследования разбивается появлением каких-то вневедомственных организаций, одноглазого злодея (или все же не он главный злодей?), а также изрядным количеством недомолвок и моментов о которых умалчивают или срезают. Например убийство брата главного героя так в итоге и не раскрыли в полной мере, дав мутное описание и мотивы виновного в двух строках между делом. К концу книги в итоге скатились с гладкости повествования на ямы и ухабы.
Не буду описывать все хитросплетения сюжета, он занятен, но не более. Книга пестрит изречениями на латыни, цитатами и отсылками к философам, что идет бонусом от автора, который по совместительству преподает литературу и древние языки)

Не отговариваю ни в коем случает от прочтения, просто разочарование от такого поворота событий повергло к таким эмоциям о которых захотелось написать и поделиться. Есть хорошая задумка, есть куда развиваться, а значит и есть чего ожидать в будущем от автора. Будет интесерно узнать кого чем "зацепило" данное произведение, как плюсы, так и минусы.