Hambone

4 апреля 2016 г. 12:07

Почувствовав, что здесь пахнет библейскими мотивами, я загуглила имя главной героини и узнала, что Агарь - это имя рабыни Авраама, которая родила от него сына, поскольку Сара (жена Авраама) родить не могла. Потом Сара-таки забеременела, поэтому Агарь вместе с сыном выгнали в пустыню. Сын её стал родоначальником арабских народов, как считается. Кстати, по-моему сюжет книги Рассказ служанки на этой истории про Агарь был основан.

Главная героиня этой книги также всё время уходит. Собственно сюжет состоит в том, что она,пожилая женщина, убегает от своего сына и невестки, потому что боится, что её отправят в дом для престарелых, и проводит пару дней в пустом доме, вспоминая свою жизнь, в течение которой она поочерёдно уходила от отца, от мужа, от сына. От отца она ушла в результате бунта самоопределения. От мужа она ушла из-за того, что решение о замужестве принимала в горячке того самого бунта. Сына же она, к сожалению, не принимала из-за собственного снобизма.

Как мне кажется, книга как раз о снобизме как причине невозможности целостного восприятия людей. Когда не можешь видеть в человеке положительных черт, если он невысокого ума или пьёт чай со швырканием, и делаешь из этого культ, который тебя отделяет от людей и, в конце концов, от жизни.

P.S. Маргарет Лоренс в "Каменном ангеле" отлично показала отсутствие путей самореализации для женщины вне дома в середине XX века. Главная героиня получает образование, однако, её отец запрещает ей работать учительницей (единственная карьера, в которой можно было использовать её знания) и хочет выдать её замуж за одного из своих престарелых партнёров по бизнесу. Избегая такого варианта она сбегает в другое замужество, только по своему быстрому и неудачному выбору, связывая свою жизнь с фермером. В итоге она не только не получает самореализации, но и откатывается по социальной лестнице. Собственно, вот это второпях принятое решение поломало её жизнь, потому что амбиций у неё было много, ничего из них она не реализовала (только перенесла их на сына, который такой груз не выдержал) и приспособиться к жизни в другом социальном слое не смогла. Поэтому все родственники её всегда воспринимали как ворчливую неблагодарную снобку, а она чувствовала себя отсечённой от мира.