Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

4 апреля 2016 г. 11:19

Книга повествует от лица одного из ключевых лиц событий, поспособствовавших падению зулусов и их завоеванию белыми людьми. Ведь Мопо был одним из ближайших людей при разных царях. Он рассказывает о всех ужасах, которые совершили эти люди. Сколько людей было уничтожено по их прихоти, и не только воинов. Например, было убито больше 60 человек из-за сна, который один из царей не смог разгадать. Было убито люди целого поселения, просто потому что они не дали кружки молока царю в детстве и его матери, хотя тогда они крайне нуждались. Сколько войн было пережито за это короткое время, зулусы воевали не только с бурами, белыми людьми, но и между собой, желая новых завоеваний. Злопамятство, зависть, жестокость, вот что обитало в их сердцах, и они заслуженно были убиты.
Интересны размышления Мопо по поводу Бога белых людей, ведь Он не разрешает убивать и красть, а они не смотря на это совершают плохие поступки.

Буры же умеют сражаться и молиться, а также красть; этого-то я и не понимаю: ведь молитвы белых людей запрещают воровство.

Также присутствует легкий мистицизм в данном произведении, боги обращаются к Мопо и говорят, что ем у нужно делать.
Книга, безусловно, стоит потраченного на нее времени, она трагична и в действительности хороша.

Собери их всех.
Бесконечное приключение.