4 апреля 2016 г. 09:18

5 Планета Земля. Путеводитель

Представьте, что вы — инопланетянин. Губчатое прозрачное существо, размножающееся почкованием или гуманоид, размером с булавочную головку, гермафродит, оплодотворяющий самого себя и путешествующий в корабле, похожем на спичечный коробок. И вот вы собрались на Землю. Планета для вас новая, неизвестная. Как не попасть в неловкую ситуацию?
Покупайте Путеводитель Курта Воннегута! Свежий, непредвзятый взгляд на человечество!

Жизнь людей поистине странная. Многие вещи, лишенные смысла, у людей приобретают особую ценность. Например: палка, к ней привязаны сшитые вместе лоскуты ткани на Земле называются флагом. Флаг имеет огромную ценность, он олицетворяет собой участок земли на планете. Во имя этого “флага” люди способны убивать друг друга. Еще есть “деньги” — предметы из бумаги или металла, имеющие огромную ценность, которые распределяются среди людей причудливым образом. Некоторые люди получают много этих самых “денег” за сущую ерунду: они раскрашивают холсты яркими красками и приклеивают на них яркие ленты и становятся настоящими богачами. Другие же люди, теряют много этих самых “денег” в невыгодных делах или в лечении неизлечимых болезней, а потом их родственники работают с утра до вечера на низкооплачиваемых работах, чтобы покрыть убытки.

Люди бывают разных цветов и люди одного цвета у людей другого цвета считаются низшим сортом, просто потому что они имеют другой цвет. Люди строят множество предприятий, которые производят множество, предметов, которые отравляют людские организмы. Так же эти предприятия отравляют все вокруг. У людей есть машины, это такие механизмы, которые помогают людям преодолевать расстояния, например. Эти машины так же отравляют все вокруг. А еще люди любят отравлять себя алкоголем, это такие отходы грибков. И таблетками. Создается впечатление, что вся человеческая жизнь — это осмысленное самоубийство. Но человечество не вымирает, потому что оно размножается, спаривается яростно и бесконтрольно.

Люди любят идеи. Любую мысль, любую идею они принимаю на веру. Человеку можно внушить что угодно и жизнь его изменится.

Путеводитель сочится иронией, и, так как Воннегут сам является представителем человечества, в этой иронии есть значительная часть самоиронии. Так же путеводитель снабжен иллюстрациями автора, смешными и нелепыми.

В центре романа — встреча двух людей. Богача Двейна Гувера и писателя Килгора Траута. Встреча произошла эту а Midland city, почти middle land, срединная земля, место, обычное, ничем не примечательное, in the middle of nothere. Встреча произошла в гостинице Holiday Inn, безликая гостиница, каких множество по всему миру. Примечательно то, что этот город Воннегут потом использовал в своем романе “Малый не промах”, более того там тоже было и открытие центра искусств и, создавалось впечатление, что присутствуют и сквозные персонажи, с уверенностью сказать не могу, “Малого” читала давно.

Отдельно хочу выделить романы Килгора Траута, увлекательные истории жителей дальних галактик, но все они, так или иначе проходятся по все тем же людям, сатира, сатира и еще раз сатира.