thosik

4 апреля 2016 г. 05:48

Начну с того, что мне понравилось.
Во-первых, место действия - остров Мэн в Ирландском море, принадлежащий Великобритании. Добавляю в свою "книжную географию" еще один пунктик. Интересен этот остров тем, что там проходят знаменитые мотогонки "ТТ". Новая для меня информация - буду знать. Кстати, главный герой книги, Роб - как раз мотогонщик, что идет для меня в плюс, потому что мне безумно импонируют люди, занимающиеся чем-то экстремальным и необычным.
Во-вторых, раз уж я заговорила про героев, мне очень понравилась партнерша главного персонажа - Ребекка. Приятно встречать на страницах книг девушек смелых, решительных, умных, ни в чем не уступающих мужчинам, а в чем-то даже их превосходящих. Все собираюсь составить подборку книг с такими вот бойкими героинями. Наверное, уже пора.
В-третьих, книга берет очень резвый старт. Сюжет с самого начала захватывает и кажется очень динамичным.
И наконец, у меня практически сразу после начала чтения в голове возник четкий и ясный образ Роба. Не знаю уж почему, но представлялся мне Пол Уокер (земля ему пухом). Может, потому что за день до этого смотрела фильм с его участием (Беги без оглядки), может, он действительно похож на этого книжного героя, но вот так вот случилось. А мне гораздо приятнее и легче читать и воспринимать книгу, когда в голове у меня складывается хорошая картинка: персонажи, место, разные декорации, сопутствующие повествованию. Так у меня всегда работало воображение, поэтому я и люблю книги больше фильмов, потому что могу сама себе в голове придумывать свою реальность. Мне это доставляет величайшее удовольствие. Бывают случаи, когда я не могу поймать этот самый образ героя, он получается размытым и неясным - тогда читать гораздо сложнее и не так, скажем интереснее. А здесь сработало сразу.
Но где-то после первой трети начинаются минусы, которые в общем и целом заключаются в том, что вся динамика куда-то пропадает, сюжет расползается и превращается в мучительную, как мне кажется, попытку автора сохранить интригу до финала и продолжать в том же темпе, что и с начала, но ему уже это не удается. Появляются какие-то нелогичные мазки, портящие всю картину, ощущение тягомотины и в результате история перерастает из отличного детектива в какую-то маловероятную шпионскую игру, где мотивация героев мне так и осталась не совсем понятной.
В итоге, разочаровалась. Но, учитывая все-таки вышеперечисленные плюсы, оценку ставлю среднюю.