milagro777

25 июня 2010 г. 19:09

Эта не ум. Это хлопок одной ладони. Или – если хотите - звучание тишины.

Мудрые и забавные, ненавязчивые и традиционно парадоксальные истории о том, как принимать жизнь целиком, отдаваться свободе, не поворачивать назад, открыть свою внутреннюю сокровищницу, избавиться от всех авторитетов, быть осознанным в каждый мгновение, потому что "этот день не повторится дважды" и "всё – лучшее".

Про то, что "за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; учителей, но не ум".

Больше всего понравилась вот эта притча: "Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня, и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил: "Эта лодка тоже пуста".