3 апреля 2016 г. 21:21

Выбирай то, что хотя бы было похоже на правильное решение.

Вау! Просто... Вау! Вот он, тот долгожданный волшебный, ментальный пинок, который вернул мне в руки перо. Хе-хе... точнее будет сказать, клавиатуру. Как выяснилось на горьком опыте, бросить писать отзывы к книгам в сотню раз проще, чем начать снова. Это почти невыносимо. Подавлять свою лень и писать. Но речь сейчас не об этом, и даже не о том, что писатель из меня фиговый и недисциплинированный, пожалуй, время распрощаться с мечтами о том, чтобы когда-нибудь написать свою собственную книгу.

Итак. "Песочные часы". Их я начала читать сразу после "Клэрити" и тут же об этом пожалела. Не поймите меня неправильно, просто сюжеты этих двух книг перекликаются настолько, что я немного потерялась и не могла понять, читаю я одну и ту же книгу, или предыдущую еще не дочитала. Потом началась стадия "нравиться настолько, что дальше я читать не могу", перешедшая в "не могу дальше читать, пока не загляну в конец", что, собственно, я и сделала. Только вот легче мне не стало. Я вообще не против спойлеров, они мне совсем не мешают. Так и в этот раз вышло. Особенно это проявилось сегодня, когда я читала в режиме читаю-и-не-могу-остановиться.

Не буду врать и говорить, что идея нова и сюжет не избитый. Я частенько поминала "Люди Икс" и кучу разных книг в придачу. Но не могла оторваться. Да, у книги есть свои недостатки, но я их не замечала, увязнув в достоинствах. Например слог, читается так легко, что больше чем половину книги я проглотила за три часа на одном дыхании. Или сюжет, в меру таинственный, в меру запущенный, даже раздражает - и то в меру! Ну где это видано? Герои яркие - каждый, со своей тайной, своими проблемами и совершенно неповторимыми тараканами. Но и обаяния в них через край, и в слишком повернутом на правилах Майкле, которого одновременно хочется и отпинать, и обнять. И в Калебе, который впервые предстает перед нами в немного непотребном виде. И в Эмерсон - с ее видениями и прошлым в доме для душевнобольных. А еще отдельное спасибо за юмор, за все те до смешного милые или нелепые моменты, над которыми невозможно не смеяться. Это гигантский плюс.

Эмерсон. Стойкий оловянный солдатик. На ее долю выпала тонна невзгод, но она выстояла, не смотря на то, что она такая хрупкая и мелкая. Было бо все так же, если бы в ее жизнь не вмешались? Я верю, что да. Девчонка очень смелая и сильная. Адекватная, на мой взгляд. Не боится поставить под сомнение свое душевное здоровье. Короче, не каждый сумасшедший признает себя сумасшедшим. А ей это под силу. Немного раздражала их с Майклом особая "связь" которая возникла прямо с первых страниц. Вообще не люблю, когда искры при первом взгляде летят. Не верю я в это. Но этой парочке я готова была просить все, такие они милые. И еще напрягло то, как она была готова следовать за Калебом. А как же Майкл, черт тебя дери? Как же искры, короткие замыкания и взрывающиеся лампочки?! На мой взгляд треугольник в этой книге был не уместен, пока я не дочитала до последних страниц и не поняла, кем бы он мог стать.

Майкл. На мой взгляд не совсем раскрыт. Скрытный. Правильный. Таинственный... Страстный))) В комплект к идеальной внешности идет комплекс героя, безрассудное поведение и синдром жертвенного агнца. А так, не мальчик - а конфетка. Шоколадная. Слышите шорох? Это я обертками шуршу)))) Не знаю, как у него хватало силы воли держаться от Эм подальше, учитывая эту их "химию"? Такая выдержка достойна восхищения. Немного напрягло то, что он в первых главах ей вывалил что-то типа: "Наша связь точно такая же, как у одной знакомой семейной пары." Прямо в лоб. И это после нескольких встреч!

Не смотря на то, что в конец я заглянула не дойдя еще и до середины,покоя мне это не прибавило. Особенно, когда главная миссия была выполнена. Меня реально тошнило от волнения. Давненько я так за персонажей не переживала! Да, в книге многие загадки оказались разгаданы еще до ее окончания и не стали для меня такой неожиданностью, которой они стали для героев. Но все же книга мне понравилась, настолько, что если бы я села писать в ту же минуту, когда ее прочитала, то внятного текста этот сайт бы и не увидел. Я была в эйфории. Я хотел пищать, визжать и писАть.

Очень хочется продолжения, потому что мне мало. И потому что... только тсссс!.... рябчики атакуют)

Я тебя люблю - надломленную, спокойную... всякую, - что бы не случилось в будущем и несмотря на то, что было в прошлом.

9,9 из 10

Гений слова :D теперь не терпится приступить к чтению.

До гения мне далеко, но спасибо XD если вдруг не понравиться, тапками не кидать))