3 апреля 2016 г. 21:19

Александр Нилин, сын писателя Павла Нилина, много лет жил в писательском поселке Переделкино, и в этой книге фигурируют как известные, так и ныне забытые писатели и поэты - обитатели переделкинских дач или Дома творчества.
В этой книге многое меня если и не расстроило, то несколько озадачило. Во-первых, необязательность некоторых воспоминаний не компенсируется их многочисленностью. Так, взгляд на Александра Фадеева и Константина Симонова, которых автор видел в детстве и общался больше с их детьми, нежели с ними, кажется и впрямь взгладом "из-за забора". О К.Чуковском и Б.Пастернаке - неоднозначно и с каким-то неприятным осадком. Наиболее удачны, на мой взгляд, оказались части о Валентине Катаеве и Сергее Смирнове (последний много лет был дружен с отцом автора). Ну и отсутствие хронологии повествования как-то нет-нет, да и сбивает с толку.
Что понравилось: честный взгляд автора на собственную молодость (с подробным, может слегка избыточным описанием возлияний со знаменитыми людьми), и отсутствие популярных упреков советской власти.
В целом, книга оставила какое-то ускользающее впечатление: фактов - изобилие, но многое уже давно известно интересующимся обывателям. Легкое, ровное чтение об ушедшей эпохе и людях, известных на всю страну.