sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

3 апреля 2016 г. 20:56

2.5 Чтобы постичь жизнь, требуется целая жизнь

Вот уж не знаю, бывают книги, которые с самого начала вводят в какой-то ступор и неприятие. Для меня такой оказалась Женщина при 1000 °С
Хотя по всем меркам моих предпочтений, это должно быть захватывающее чтение - семейная сага, большой отрезок времени, война, Скандинавия.
Написана интересно и оригинально, хотя, ближе к финалу скачки во времени меня стали напрягать.
Главная героиня женщина такой невероятной судьбы, что просто дух захватывает. Кажется, что один человек не может столько вытерпеть. Но Герра - необычная женщина, в том то и дело. Про таких ещё говорят- сильна духом. Она и правда сильная. И духом, и телом (даже белезненным здоровьем в старости), и умом. Ей удалось выжить там, где сломался бы даже мужчина, ей посчастливилось сохранить ясный ум до преклонных лет, она не утратила чувства юмора, хотя жизнь иногда ломала её, словно хрупкую тростинку.
Внутренний стержень не дал сломаться, а стальной характер помог выстоять.
Столько причин восхищаться, а у меня какое-то неприятие.
Мне кажется, автор перестарался. Как-то он столько всего впихнул, как и в роман, так и в героиню, что получился заметный перебор.
Я уж молчу о том, что Герра - внучка президента Исландии (разумеется, это вымысел), дочь нациста, мать троих сыновей, которым она на фиг не нужна. Живёт в гараже, ведёт активный способ жизни... в интернете, и не растаётся с гранатой, которую когда-то подарил ей отец.
Герра - пламя, которое вот-вот погаснет. Поэтому она вспоминает...
...Она вспоминает о своей жизни и вместе с ней перед нами встаёт история Исландии. Их взгляд на войну. И вот знаете, лучше бы автор этого не делал. Не понравилось мне о войне. История Исландии - другое дело, красиво, познавательно, со знанием дела. А вот та война, которая до сих пор болит в наших сердцах, уж лучше бы он её не трогал. Потому что ещё больнее, потому что..  он с этим не справился.
...Она вспоминает своих родителей, бабушку. Жизнь, которая была до войны, золотое время. Войну, во время которой столько пережила. Мирное время, когда бросалась из одной крайности в другую.
Об этом всём можно долго рассказывать. Только вот не хочется.
Потому что гадко, особенно после её встречи с отцом. Отец - вообще тёмная лошадка, гестаповец и нацист, вдруг становится белым и пушистым, и так любим дочерью. Или она забыла, что сделала с нею война?
В общем, хотела написать пару слов, вышло пару предложений. Надо закругляться. Не моё. Не приняла я историю старой Герры. А финал романа и вовсе добил своей помпезностью и каким-то ложным величием.
"Я – женщина, потратившая жизнь на то, чтобы пытаться любить человека, забравшего у нее любовь", - да, тут она не ошиблась.

Прочитано в клубе Последний романтик ЛЛ

Я не смогла(, но начинала((... Мне показалось, может, я не права, я же не прочитала), но главная героиня мне показалась чересчур фриковой дамой((((( И главное слово - не фриковая, а чересчур((((

Тебе не показалось. Так оно и есть.

Ну вот....

Ты правильно сделала. А я кактус погрызла)

Мне Настя nastena0310 говорила что ей тоже не понравилась.
А я даже пытаться не буду, не люблю скандинавскую литературу - просто ее не понимаю

Я люблю. Но эта оказалась для меня мааленьким кактусиком. Не по объёму, по содержанию)

Тогда для меня это большой кактусище :) а сейчас вот взяла "Кон Тики" по БП и блин, опять скандинавы :'(

Это судьба)

Они меня преследуют :)
Вот читаю и ощущаю одно и тоже - скучно, нудно и неинтересно

Не твоё просто(

дааа..редкая для тебя оценка..

Это точно)))
Но вообще о ней многие хорошего мнения. Я походила, почитала восторги. Удивилась себе. Ну и ладно)

бывает) а то уж больно у тебя всегда сладко, надо зеленые разбавлять))

И не говори)

А мне эта книга так на душу легла. Так понравилась. Захватила меня, что ли. Даже не могу определить, что именно так понравилось. Какая-то мистика. В общем, книга на любителя. Может, я любитель?

Я вчера уже поздно вечером прочитала твою рецензию. Мне показалось, что мы разные книги читали))) обычно мы сходимся, но тут что-то явно не то)))

Просто по-разному "переварили" книгу. Бывает...

А я вот так и не добралась до книги... Почитала, девчонки, ваши рецензии и поняла, что отложу чтение на неопределенный срок. Доверяю вам :)

Надо же, какие разные мнения

Не прочитаешь- не узнаешь истины)

А мне она не нужна, эта истина)

Хитрюга)

Хотя по всем меркам моих предпочтений, это должно быть захватывающее чтение- семейная сага, большой отрезок времени, война, Скандинавия.

вот-вот, я с таким настроем ее чуть не купила, хорошо, цена отпугнула)))

P.S.: засмущала меня)))

Иногда то, что книги дорогие, полезно ;)

Но ведь это правда))

Хоть какой-то толк от высоких цен))))

3e8f68eb40327a667482c8cc3494f646.gif