DollakUngallant

3 апреля 2016 г. 20:20

«- Беллона. Богиня войны. Ненавижу это имя.—
Агриппина Львовна содрогнулась.-
Беллона отняла у меня все»

С первых страниц эту книгу воспринял как легкую постмодернистскую, литературную игру с «Севастопольскими рассказами» Льва Толстого, а закончил читать в совершенном потрясении от глубины ее содержания, проникновения в человеческие эмоции при всей внешней простоте и беллетристичности.
«Морские волки» совершенно точно определяют, что люди - как корабли. Одни из них всю жизнь таскают на себе грузы из порта в порт, другим повезло больше – они ходят в теплые моря за бананами, третьи стоят на рейде, пушки из стороны в сторону поворачивают – охраняют мирный труд собратьев. Иные только и ждут, чтобы улучить момент, взять «купца» на абордаж, опустошить его трюмы и судовую кассу.
В этой эстетике «моряцкого сознания» Борис Акунин (как человек и пароход), как автор «Беллоны», поначалу книги показался, как обычно, красивым прогулочным лайнером, на борту которого легко и радостно отдыхать, а с палубы приятно разглядывать разные диковинные берега, необыкновенные пейзажи, но не более того.
Однако в конце книги автор, описавший столько проблем Крымской войны и России, заставивший так глубоко задуматься в поисках решений и смыслов российского бытия, воспринимался уже самым современным научно-исследовательским судном.
Если серьезно, то на мой неискушенный взгляд книга «Беллона» – не бывалый случай в русской литературе, когда автор свел под одной обложкой два текста прямо противоположного идеологического направления: почвенического, русофильского и русофобского. При этом книга не стала политической, манифестальной, а получилась глубокой, психологически интересной, с большим потенциалом продолжения…
Книга о моряках. Профессия моряка до появления на исторической сцене авиаторов была самой романтичной и мужественной профессией. Так же как до появления самолета парусный корабль был самым красивым и гармоничным созданием рук человеческим. Красавец фрегат «Беллона» носит имя богини войны. В море и на суше экипаж ведет войну с врагами. Погибает капитан «Беллоны», его жена ненавидит войну и фрегат…Книга в первую очередь о войне, как о явлении величайших героизма и трагедий человеческих.
А корабль все-равно красив: картинка DollakUngallant

Дальше...

В общеисторическом контексте эта книга Акунина весьма своевременное нам напоминание о том, что в давнем 1853 году Россия молниеносным Синопским морским ударом наголову разбила Турцию. Но затем ведущие государства Европы вступились за своего союзника – Турцию; и долго, целых три года настойчиво били Россию в Крыму, пока она не согласилась на все их тяжелейшие условия.
В контексте истории флота время действия книги – эпоха перехода от парусного флота к паровому, много напоминающая эпоху перехода от поршневой к турбореактивной авиации. Та же романтика прощания с родными, но устаревшими кораблями, те же требования времени осваивать новые, более совершенные корабли, те же преданность и любовь к своим родным судам морским и воздушным…
В книжке есть прекрасные и столь редкие в русской литературе образы военных инженеров русской армии, защищающей Крым.

Есть над чем задуматься…
Есть о чем поразмышлять…