3 апреля 2016 г. 19:55

Никогда не думал, что триллер может быть настолько глубоким, и настолько осмысленным. Что в истории с пистолетами и ножами можно так откровенно рассказать о любви, о жизни и выборе, стоящем перед каждым человеком. Что можно через образы кавказцев с соседнего столика в Чайхоне разложить на плоской бумаге все грани отношений между людьми. Рассказать о том, что важно, и что не важно. Не думал, что можно уместить ценности библейского масштаба в криминальную драму. Я могу по пальцам пересчитать книги, которые заставили меня прослезиться от чувства сопричастности с чем-то неизмеримо большим. Это, конечно, не абсолютный показатель литературной ценности. Но несомненно хороший показатель того, что автор знает, где у человека лежат самые звонкие струны. Показатель того, что текст является уже не просто словом, а скорее поступком. И вот, получив на руки черновик заключительной, третьей части романа, я вдруг обнаружил, что держу в руках сокровище. Он заставил меня по-хорошему содрогнуться. Такие тексты встречаются крайне редко.

При этом история как будто сама движется в каком-то увлекательном, завораживающем древнем танце. В танце, который трудно назвать и описать, но который я видел много раз. Когда держал в руках первые книги, когда первый раз полюбил кого-то, когда первый раз боролся за то, что мне дорого. Увидеть, почувствовать мотив этого танца и воплотить его в слове это большое мастерство.