Ultraviolence_G

3 апреля 2016 г. 19:47

Итак, самая первая книга из новой серии "SECRET. Культовый французский детектив" от издательства #Эксмо - прочитана!
Пока в серии вышло только два романа, и в планах на ближайший месяц еще две новинки.
Примечательно, что все книги в серии будут издаются впервые, а мимо таких новинок трудно пройти, однозначно буду собирать все, что выпустят.

Об издании: качественная печать, хороший шрифт, красивое оформление + супер-обложка. Теперь перейдем к содержанию...

Валентен Мюссо - Круг невинных (352 стр.)
Первая публикация: 2010 г.

Вы читали романы Гийомо Мюссо? Он один из самых популярных писателей Франции, который написал 13 романов за 15 лет писательской деятельности. У меня даже где-то были две его книги, но я их не читал. И вот, его младший брат Валентен Мюсо выпускает свой дебютный роман "Круг невинных". «Книга была признана лучшим детективом 2011 года по мнению читателей французского издательства POINTS.»

Слог автора мне понравился, читается очень легко, но назвать это обычным детективом нельзя.
Что подразумевает под собой детектив?
Преступление - расследование - развязка.
А там, где есть сверхъестественные явления, мистика, фантастика и прочее - я называю "мистическим триллером", и этот роман относится к их числу.
Сюжет неплохой, но и не новый, не буду делать сравнений - это будет спойлер. Финал мне понравился, хоть и получился очень скомканный в некоторых местах.

Начинается все с убийства студента, который был заколот возле своего учебного заведения.
Это преступление начинает расследовать лейтенант полиции Жюстина Неродо, чье чутье приводит к более страшной правде, и дело начинает принимать совсем другой оборот...
Винсент Нимье - бывший полицейский, которые уже на протяжении трех лет живет в Корте (коммуна в департаменте Верхние Пиренеи), где занимается своим любимым делом - он фотограф. Но беззаботная жизнь рушится, когда тело его брата Рафаэля находят на горном перевале. По следам на теле и наручникам на руках, становится понятно, что его сначала жестоко истязали и только потом убили. Не проходит и несколько дней, как Винсент обнаруживает у себя в почте записанный на диск любительский видеофильм. Просмотрев ролик, он понимает, что у его брата когда-то была жена и сын. Видеофильм заканчивается тем, что на экране появляется крупная надпись "Винсент, защити их!".
Как говорится, бывших копов не бывает! Винсент начинает свое расследование по поводу убийства брата, и поиски его тайной семьи...

Что общего между этими убийствами, есть ли связь? Кто будет следующей жертвой? И каков мотив?...

Начало положено... дальше сюжет будет развивается, и раскроет нам все тайны. Чтобы избежать дальнейших спойлеров, на этом закончу.

Оценка: 4,5/5.

Оценку этого романа немного завысил, так как это все-таки дебют, а раз начало такое, значит можно ожидать чего-то лучшего впереди...
Следующий роман Валентена Мюссо "Слишком дружелюбный незнакомец!" выйдет в апреле-мае.

А теперь открою рубрику глупых вопросов. Как все-таки правильнее "Винсент" или "Венсан"? В книге используются обе версии имени - это путает, нельзя было придерживаться одной?
картинка UltraviolenceG

У Мюссо прочитала пять книг. Хороший автор, но минус- все его романы, а точнее герои, однотипны. Больше двух книг у него читать не надо, а то дальше невозможно избавиться от чувства дежавю.
А вот этот роман будет интересно прочитать! Спасибо за рецензию!

Спасибо за совет!)

По-английски Винсент, по-французски - Венсан. Видимо, не смогли определиться :))