svetikk007

Субъективно, но правдиво

3 апреля 2016 г. 15:58

Добротная научно-популярная книжка для молодёжи, с претензией на художественное произведение. Хотя нет, не так. Добротный художественный роман для молодёжи, с претензией на научно-популярное произведение. Это истинный гимн науке Советов, где даже аллегории и метафоры имеют научную окантовку. Герои такие, какими подобает быть советским гражданам: не пьющие, не курящие, спортом занимащие, науками бредящие, глупостями не страдащие. Коммунизм рулит, будущее светлое. КПСС должно быть довольно. Ах да, это же ещё и фантастика! Ну как "фантастика"? Ножик там фигурирует с необычными свойствами. Ну и всё, пожалуй. Смущает, правда, многое местами. Ну например:

Нахальные парижские воробьи задирали жаворонков, залетавших с соседних полей и мешавших воробьям проводить обычное исследование навоза у ворот заведения придворного каретного мастера Жанто

С каких пор воробьи ищут еду в навозе? Воробей-навозник - что-то новенькое в орнитологии. Может, это были древние и дикие предки современных воробьёв, невежественные в бытие своём, потому и в навозе копались? Это нынешним, образованным и цивилизованным, крошки да зёрна подавай!

Дальше...

Или вот ещё:

Жанто помнил, как ещё при жизни отца, больше тридцати лет назад, в их заведении делали карету, предназначавшуюся в подарок от короля знаменитому шевалье Д'Артаньяну

М-да, и автора как-то не смутило, что Д'Артаньян - почти что вымышленный персонаж. Говорит о нём, как о вполне реальной исторической личности. Не, был некий одноимённый прототип Д'Артаньяна, но тот чувак был создан де Куртилем, чьи "мемуары" позже и послужили Дюма для написания "Трёх мушкетёров". Настоящий же Д'Артаньян не был маршалом, жил не при Решелье, да и много чего не. А в романе "Экипаж Меконга" автор ссылается именно на того самого Д'Артаньяна, что подвески добывал с друзьями. Впрочем, это же фантастический роман, так что... надо же было писателю как-то жанр свой оправдывать.

Однако вынуждена признать один неумолимый факт: при всей любви к Индии я сознательно не стала читать дальше, где будет повествование и о ней. Ибо чую я, что автор своими фантазиями и здесь нарушит мне нервную систему к чертям! Извращений по части Индии я точно не вынесу. И пока меня не разорвало от патриотизьма, аккуратно закрыла книжку и задвинула в самый тёмный угол. Чтобы не отсвечивала более.

Надо читать этот роман в юные годы, когда мозги ещё думать не умеют, знаний не хватает, а идеалы так и искрят из души. А я явно запоздала. :)