3 апреля 2016 г. 15:14

«Дела магические»Даниэль Клугер.
О чем можно подумать, когда после многодневного запоя вдруг видишь перед собой упитанную крысу в цветастом передничке и с подносом в лапках, на котором стоит рюмка водки? Разумеется, о белой горячке. Но на самом деле и крыса, и поднос, а главное, рюмка водки совершенно реальны! Маленький хитрый демон-рапаит существует только для того, чтобы спаивать, и, увы, частный сыщик Ницан очень быстро становится его жертвой. Впрочем, это не мешает Ницану расследовать преступления, совершенные при помощи магии.
Книга состоит из трёх детективных историй, совершенных с помощью магии. Она очень легко написана, читается на одном дыхании, сюжет прост, но увлекателен, а магия придает всему мистическую окраску. Меня книга увлекла с первых страниц и не отпускала до конца. Хотя конечно сыщик-алкоголик в моей голове не укладывается, но раскрытию преступлений в книге это никак не мешает. Читать было весело и интересно. Сюжет детективных историй не прост ,но и не замудрён, и читатель вполне сам может догадаться, кто из участников истории совершил преступление, еще до того, как автор раскрывает все карты.
Атмосфера в книге мистическая, но не зловещая, а скорее даже наоборот веселая. Написано легко и с юмором. Герои, мир, в котором они живут, хорошо прописан, населяющие его существа так же не обделены вниманием. Мы переносимся в альтернативный мир на земле, где все пропитано магией, а полиция учится этому искусству, чтобы раскрывать преступления. Где преступников после суда, могут отправить в подземный мир на суд Богов.
Я считаю, книга заслуживает 5 звезд, хотя бы потом, что выделяется из тысяч детективов, магическим подходом к преступлениям и их раскрытию, и нестандартным сыщиком-недоучкой , склонным выпить и гениальным в своем деле.

прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"