3 апреля 2016 г. 14:53

«Несчастными людей делают не только порочность и интриги, недоразумения и неправильное понимание, прежде всего таковыми их делает неспособность понять простую истину: другие люди так же реальны»

Летом 1935 года все семейство Толлис было занято делами. Юная Брайони читала свои пьесы, в которых она потом играла главную роль. Сесилия постоянно ругалась с Робби либо бездельничала. Отец работал, а мать жаловалась на мигрень. Так проходили почти все будни семейства Толлис. В летний, жаркий день они любили посидеть у бассейна и поговорить, вечером они встречали гостей, угощали ужином и устраивали спектакли по пьесам Брайони. Их жизнь была беззаботна, приятна и легка.

Но в один день все рушится. Жизни многих людей ломаются, и изменить уже ничего невозможно. Юная Брайони опять попадает в центр внимания. Девочка любит писать пьесы и играть в них главные роли, но в этот раз она переиграла. Став свидетелем отношений Сесилии и Робби она толкует их совсем по - иному, и обвиняет Робби в преступлении. И теперь Брайони до конца своих дней пытается искупить вину.

Сюжет книги мне понравился, следить за развитием действий было интересно, но что действительно произвело впечатление так это концовка. Глубокая, эмоциональная, неожиданная, она возвращает в начало событий и накладывает новый отпечаток на ранее произошедшее.

В целом книга неплохая, интересная, жестокая, местами скучная, но после себя она, безусловно, оставляет множество различных эмоций.

Своеобразная книга, героиню хочется просто встряхнуть

Местами не только встряхнуть...

Как же хочу прочесть эту книгу!)
Фильм смотрела,но отклика в душе он не нашёл...есть подозрения,что книга может это исправить)
Вы фильм смотрели?)

Фильм смотрела, но он совсем не впечатлил, книга гораздо лучше.

Такая же история с фильмом...кроме зеленого платья ничего не запомнила)

Платье действительно запоминающееся)

А меня вот наоборот, так поразил конец фильма, что впервые после просмотра фильма мне захотелось прочитать и книгу))

Я Найтли не люблю...может отчасти в этом причина))