Lihodey

3 апреля 2016 г. 14:34

"Понедельник начинается в субботу" - это забавная и интересная попытка братьев Стругацких дать научное обоснование проявлениям магии и волшебства. Написана с искрометным юмором, а местами проскальзывает и откровенная сатира. Аудиовариант книги, прослушанный мной в исполнении Михаила Черняка с музыкальным сопровождением, просто бесподобен. Смело советую всем любителям аудиокниг.

Молодой программист из Ленинграда Александр Привалов во время своего летнего отдыха в городе Соловце встречается с двумя инженерами, которые вербуют его на работу в НИИ ЧАВО( Научно-исследовательский институт Чародейства и Волшебства). От природы Александр обладает особым складом ума, позволяющим ему воспринимать и принимать магические вещи, которые с ним происходят. По-настоящему редкий случай, ибо человеку больше свойственно избегать всего иррационального и необъяснимого с "разумной" точки зрения. Так, разум человека спишет любое увиденное чудо на переутомление, галлюцинацию, игру света, сон и т.д. Лишь бы только сознание человека не покинуло пределов этого самого разума. Как сказал бы глубокоуважаемый Карлос Кастанеда: "Надежная фиксация "точки сборки" в одном положении". Это удел большинства. И, наверное, это правильно, потому что без надлежащей подготовки, контакт с большим объемом чудес приведет к фатальным последствиям для сознания человека.

Мы называем сумасшедшим того, у кого "точка сборки" гуляет сама по себе без всякой фиксации и который, благодаря этому, живет в совсем другом мире. А тот, кто может смещать "точку сборки" по своему желанию и фиксировать ее в нужном положении, тот и есть маг. Именно такие люди собираются под крышей НИИ ЧАВО. Каждый свой рабочий день сталкивающиеся со сказкой, но не отрицающие ее, а пытающиеся с помощью научного подхода дать объяснения всем проявлениям волшебного и магического.

Сотрудники института искренне любят свою работу, да и как можно ее не любить, когда твои трудовые будни - это сказка. Именно поэтому для них понедельник начинается в субботу и им в радость поработать даже в новогоднюю ночь. Тем более, что задача у них, ни много ни мало, осчастливить все человечество.

Книга поделена на три истории. Первая история довольно легка и носит чисто юмористический характер. Вторая история подается с претензией на социально-философские размышления о человеке и обществе. А в третьей авторы экспериментируют с тяжеловесной научной фантастикой на тему пространственно-временных перемещений.

Веселая и светлая работа Стругацких, свойственная оптимистичному раннему периоду их творчества и написанная в основном лейтмотиве русских сказок - сказка - ложь, да в ней намек, хоть и не произвела сильного впечатления, но оставила явно положительный след в сознании.

Прочитано в рамках "Бесконечного приключения".

Вы отвлеклись на второстепенные детали чрезмерно пытаясь узреть «смысл» или «великую идею» книги (как мне кажется, из-за склонности к эзотерике). В то время, как авторы — пытаются передать свое восхищение.

И наоборот иронизируют на тему мракобесия, позерства, демагогии...

P.S. Ждите моего более полного отзыва, ведь я тот старый дурак, который искренне верит, что любая критика — должна быть полностью обоснованна (а пока, можете ругать меня :) ).

Хм, вам не кажется, что как минимум некорректно пытаться втиснуть чужое впечатление от книги в шаблоны собственного восприятия?
Но даже не это главное, вот если бы повнимательнее и вдумчивей прочитали мое рецензию, то убедились бы, что она нисколько не противоречит вашим выводам:

Восхищение людьми — для кого дело и есть смысл жизни. Людьми — с ценностями, несколько большими, чем ценности «типичного потребителя». Людьми — которые стремятся привнести действительно новые, оригинальные идеи! Они называют их магами...
...Думаю, одного того аргумента — что название книги, как бы намекает — вполне достаточно, для мага, разумеется.

и мое: