Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

3 апреля 2016 г. 14:02

4.5 Не танцуйте без музыки в душе

Флешмоб-2016
1/13

Эта книга вся пронизана и наполнена музыкой. Наверное, лучше всего было бы её именно слушать, причем так, чтобы рассказанные Ладой Исуповой истории перемежались музыкальными номерами. Мне этого музыкального фона очевидно не хватало, несмотря на всю мою наслушанность и начальное музыкальное образование. Разумеется, я прекрасно понимаю, как важен концертмейстер для певцов и инструменталистов. Я прекрасно знаю, как он может в нужных ситуациях помочь исполнителю, и как может намеренно выпятить все его недостатки, но почему-то я никогда не задумывалась о том, что у него есть такая же власть над танцорами. А ведь есть, похоже! :)
Лада Исупова рассказала нам немало баек о своем музыкальном труде и концертмейстерском искусстве, конечно, не без подмеченного кем-то в рецензиях самолюбования, но кто из нас, по совести, умеет быть к себе абсолютно беспристрастен?
Видела она немало, забавное подмечать точно умела, за что ей от всех нас, её читателей - большое человеческое спасибо. И мне только бесконечно жаль, что книга эта все же больше американская, о нашем балете, наших хореографических школах, студиях и училищах, о наших солистах и наших начинающих тут нет практически ни слова. А так было бы интересно, право слово!
Самая мудрая мысль в книге Исуповой как раз о музыкальности. О том, что есть люди, которые даже всю жизнь работая с музыкой, совершенно её не чувствуют. А есть те, у кого музыка в души, и именно они-то нас и завораживают своим музыкальным творчеством. Равно исполнительским, певческим или танцевальным. И от образования это зависит меньше всего. Какая-то химия должна быть внутри. Между человеком и музыкальным текстом.
Сильнее всего мне понравилась история о балетной труппе, регресс которой происходил на глазах Исуповой. Вот тут - она удивительно точна. Как только начинаешь что-то делать вполноги, вполсилы, только на профессионализме одном, с глазами пустыми - тут и до краха профессионального недалеко. В любой творческой профессии, кстати. Комерческий успех возможен, а вот творчество - вряд ли.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба-2016 по совету чудесной музыкальной Надюши nad1204

Надя, спасибо тебе большое. :) Книга очень много всколыхнула именно музыкальных воспоминаний. Вчера на концерте поймала себя на том, что чрезвычайно внимательно смотрю на концертмейстера, подмечаю нюансы его работы с певцами. И Егориных концертмейстеров добрым словом вспоминала. Особенно на конкурсах, когда они оставались вдвоем на сцене. Без поддержки выигрывать было бы тяжко.

Как же я рада, Юлечка, что тебе понравилось!

Так понятная же очень книжка, звучащая. И обложка классная. И с юмором, и с грустью.
Спасибо тебе еще раз. :))

Да, обложку я тоже оценила.