Po_li_na

3 апреля 2016 г. 13:05

Сегодня, в День детской книги, мне хочется рассказать о самой что ни на есть волшебной книге. Как только вы видите эту книгу, сразу становится понятно, что она – волшебная! А нам еще и принёс её Дед Мороз, так что мы уверены, что она точно необычная!

Я говорю о книге ИДМ «Среди эльфов и троллей» из серии «Отражения! С какой же любовью она издана! Здесь продумано всё до мелочей: удобный формат (чуть увеличенный, но не огромный), вес, оформление. Бумага просто нереальная: и не меловка и не офсет! Вернее, меловка, но, наверное, с каким-то покрытием или тонированием! Каждая страничка посыпана серебряными блёстками и сверкает в зависимости от освещения! Страницы плотные, почти картон. В книге множество прекрасных иллюстраций, на оборотной стороне которых размещены справочные материалы по теме. Например:

«Тролли – существа оседлые, большинство из них всю жизнь живут в одном логове, в основном в горных пещерах. Если же пещеры отсутствуют, тролли роют норы или осваивают территорию под каким-нибудь мостом.»

Художник Йон Бауэр прекрасно «знал материал», поэтому его иллюстрации как нельзя лучше отражают специфику скандинавского фольклора. В них есть всё: таинственность, волшебство, а главное – юмор!

Книга похожа на большую шкатулку, заглянув внутрь которой, можно найти самые небывалые драгоценности и сокровища!

В книге одиннадцать сказок:
- Сорока, которой насыпали соли на хвост;
- Даг, Дага и тролль с Небесной горы;
- Лебединое озеро;
- Маленький тролль Вилл-Валлераман;
- Скачка с троллем;
- Мальчик, который никогда ничего не боялся;
- Путешествие маленькой принцессы;
- Подменыши;
- Кольцо;
- Ожерелье королевы;
- О мальчике, победившем троллей.

Все сказки уникальны: ни одной из них мы не читали раньше. И даже известная, казалось бы, сказка «Лебединое озеро» на поверку оказалась совершенно другой историей. Причем, что немаловажно, сюжеты настолько интересны, что прекрасно подойдут не только малышам, но и подросткам, не говоря уже о родителях. Настя прочитала книгу за несколько дней. Вердикт был вынесен: «Супер! Мне очень понравилось!».

Есть только один существенный минус: тираж книги практически закончился, и ее сложно найти в магазинах. Но если у Вас ее еще нет, и Вы случайно наткнетесь на нее в интернете, берите, не задумываясь! Вы устроите праздник и себе, и своим детям!