2 апреля 2016 г. 20:53

Думаю, во Фрэнки Ландау-Бэнкс каждая, так или иначе, узнала себя. И я в том числе.
История оригинальная, во всяком случае, не похожа на то, что я читала раньше.
Главная героиня - Фрэнки - настолько принципиальная, целеустремленная, но в то же время искренняя, что определенно надолго останется в моей памяти. В жанре Young Adult главные героини зачастую очень похожи, а потому в моей голове сливаются в одно целое. До такой степени, что потом не удается вспомнить, что каждая из них представляет из себя по отдельности. Фрэнки на их фоне явно выигрывает. Чего только стоят ее "забытые положительные".
В Мэттью, на мой взгляд, нет чего-то цепляющего. Обычный парень. Но, надо признать, все же не такой штампованый, какими обычно изобилует выше упомянутый YA.
Мне очень понравился Альфа (он же Алессандро Тезорьери). Да, он несколько высокомерный, но он действительно лидер. Странно, я почему-то думала, что Фрэнки в финале будет встречаться с ним. Хотя после ее действий... Мда. Кстати, о финале. Он просто потрясающий, захватывающий и достойный. Если поначалу меня книга не заинтересовала, то к концовке я не могла оторваться от прочтения.
Знаете, я подумала, что пусть от Фрэнки Ландау-Бэнкс и отказался парень и его компания, пройдя через все это, она все же больше обрела, чем потеряла. Последний абзац окончательно убедил меня в этом.
Иногда лучше быть одной, но при этом будучи собой, нежели с кем-то, с кем тебе придется притворяться.
После прочтения такой великолепной книги я, скорее всего, продолжу знакомство с книгами Эмили Локхарт.
10 из 10. Умно, оригинально и ничего лишнего.