Fari22

2 апреля 2016 г. 20:10

«Элис знала, что аномия — это очередной симптом, и понимала, что однажды наступит день, когда она перестанет узнавать любимые лица мужа, детей, коллег…»

Часто бывает, что на прочтение каких-то книг меня подталкивают фильмы, или трейлеры к ним. Как-то я уже начала смотреть фильм «Все еще Элис», и сюжет меня зацепил, но я решила оставить просмотр на потом, а до того прочитать книгу. И я рада, что наконец-то познакомилась с этой историей.

Эта история о женщине по имени Элис Хаулэнд, профессоре психологии в Гарварде. У нее есть муж и трое детей. Но вот однажды Элис узнает, что у нее Альцгеймер. А ведь ей всего пятьдесят лет. В книге показана ее жизнь после того, как ей поставили этот страшный диагноз. Теперь она вынуждена отказаться от своей прежней жизни. Она больше не может полагаться на себя и на свой разум. Но, несмотря на то, что у нее осталось мало времени, прежде чем она лишиться хороших дней, она старается бороться с болезнью, и не перестает верить, что каждый новый день ей важен, и она проживает каждую секунду дня, хотя вероятно, что на следующий день она полностью забудет о том, что произошло. Каждый день имеет значение. Интриги как таковой нет, тут просто показаны этапы жизни человека с болезнью Альцгеймер.

Как часто бывает, что в нашей жизни, мы забываем о каких-то мелочах. А теперь представьте, что не просто забыли кому-то позвонить или отключить чайник, а забыли действительно что-то важное, ведь это часть вашей жизни. Страшно представить себя на месте главной героини, неожиданно в один день вдруг остановиться посреди улицы, по которой шел годами, и не знать куда идти, где твой дом, начать постепенно забывать простые вещи. Поначалу не понимать, что с тобой происходит, чувствовать, будто сходишь с ума. Но когда правда вылезает наружу, начинаешь жить в страхе ожидая того дня, когда станет хуже, когда ты проснешься и не будешь знать где ты, кто ты, и кто эти люди, которые тебя окружают. Все бесценные моменты исчезнут.

Это история о действительно сильном духом человеке по имени Элис. Конечно, она не вышла победителем из этой битвы, но, то, что она не сдалась, а решила использовать это время, пока полностью не растворилась, вызывает восхищение, ведь не каждый сможет жить, зная, что совсем скоро ты уйдешь…Она доказывает, что она не тот человек, кто умирает. Она тот, кто живет с болезнью Альцгеймера.

«Но я — это не то, что я говорю, делаю или помню. Я намного больше, чем все это»

Элис думала, что всю жизнь можно распределить по полочкам, каждый шаг обдумать, и у нее еще много времени. Но у судьбы плохое чувство юмора. Работа была для нее всем, но после болезни она осознала, несмотря на все успехи в работе, единственное что важно и кто всегда будет рядом - это семья.

Страшно было наблюдать, как сильный разумный человек полностью меняется из-за болезни, теряет себя не по своей вине. Она больше не была той Элис, которую все знали и любили. Не только она перестала узнавать людей, но и ее больше не узнавали.

Но жаль не только Элис, но и ее близких. Сложно жить, зная, что родной тебе человек угасает на глазах, перестаёт тебя узнавать и не может справиться с обычными повседневными вещами. Не каждый сможет справиться с такой жизненной ситуацией. Но семья ее не покинула, а наоборот окружила ее любовью, заботой. И они пытаются найти баланс между своей жизнью и состоянием Элис.

На обложке этой книге нужно написать: «Не читать особо впечатлительным людям». Будучи не самым впечатлительным человеком, мне иногда было трудно читать в эмоциональном плане. Действительно страшно представить себя или своих близких на месте Элис, и грустно-обидно, что с этой болезнью, как и со многими другими, нельзя справиться. Было жаль Элис, и всех других людей, кому приходиться сражаться с этой болезнью. Будучи живым человеком, умирает навсегда твое прошлое, и ты даже не будешь знать, как прошла твоя жизнь, что ты успел сделать, кого ты любил, что тебе нравилось и т.п.

Написан роман лёгким языком, и нельзя сказать, что он красив, это сильный сюжет, но он лишен эмоциональности. Хотя думаю что отсутствие эмоций у автора это плюс, так как тема сама по себе тяжелая и без всяких слезоточивых цитат. Несмотря на сухость повествования, все равно, читая некоторые моменты, невозможно было сдержать слез.

Иногда повторяются одни и те же слова, и кому-то может показаться, что это нудно, но я думаю, таким образом автор точно показала, что твориться в голове Элис, что она переживает и что чувствует, как ее мысли пытаются пробиться наружу, но так и остаются невысказанными, и поэтому ей приходится повторяться, либо же сказать что-нибудь полегче. Автору удалось передать эмоции, страхи героини. Поначалу повествование идет плавно, но когда дальше болезнь начинает прогрессировать, мы, как и сама героиня, начинаем стремительно перескакивать с одной темы на другую. Сперва мы с ней что-то ищем, но так и не найдя, и даже не поняв что ищем, переходим к следующему событию.

Роман написан врачом-неврологом, поэтому она знает, о чем пишет, и к тому же ее бабушка страдала этой болезнью. Читая, многое узнаешь об этой болезни. Автор пишет от лица Элис, благодаря чему больше проникаешься этой историей, нежели если бы она была написана от лица ее семьи. Чем-то стиль Лайзы Дженова напомнил Пиколт. Тема сильная, запоминающаяся, о которой хочется говорить. Вот только подана немного сыроватой, и все из-за простого языка.

Автор помимо того, что рассказывает об этой болезни, так же поднимает два проблемных вопроса: диагностика раннего Альцгеймера и отсутствие групп поддержки для больных, которым тепло и участие нужно не меньше, чем их родственникам, так как побочный эффект Альцгеймера - одиночество.

Если честно, раньше я никогда не задумывалась об этой болезни. Книга дала возможность посмотреть на эту проблему не только со стороны наблюдателя, но и изнутри, посмотреть на жизнь человека с Альцгеймером его глазами, помогает лучше понять людей с этим диагнозом. Осознаешь, что теперь им куда больше нужна забота, общение, понимание и терпение. А самое главное чтобы их выслушивали и относились как прежде без жалости, а не убегали бы от них, не пытались бы избежать взглянуть им в глаза. Ведь многих коллег пугала встреча с Элис, так как после этого неизбежно в их голове проскальзывала мысль, что на ее месте мог оказаться он. И понимаешь, что от этой болезни никто не застрахован, и в любой момент, твой мозг может сыграть с тобой плохую шутку.

Этот роман действительно запоминающийся, сильный, честный и стоит потраченного на нее времени. Одна из тех книг, которую стоит прочитать, а затем посмотреть фильм. Фильм и книга прекрасно дополняют друг друга, но все равно книга глубже раскрывает историю Элис, а фильм получился немного скомканным. Но Джулианна Мур заслуженно получила свой Оскар, ее игра бесподобна!

Хотелось бы пожелать людям столкнувшихся с этой болезнью, терпения, силы и не терять надежды!

картинка Fari22

Шикарная книга

Полностью согласна! А фильм смотрела?

Нет, не смотрела. Но за книгой гонялась полгода, еле нашла

Фильм не плохой, но если до этого не прочитать книгу,многие события,чувства героини будут непонятны. Ео сняли качественно и почти сюжет не изменили. И актеры замечательные.

Я не читала книгу. Фильм смотрела. Очень понравился и мне показалось, что Джулианна Мур отлично справилась с задачей, передав чувства героини.

Ее игре веришь с первой и до последней минуты. И другие актеры отлично справились. Порадовала Кристен Стюарт.
Советую книгу прочитать, так как фильм хоть и хорош, но выглядит неполным, по сравнению с книгой.

Это всегда так. Я еще не видела ни одного фильма, который был-бы интересней книги. Возвращаясь к Гиллиан Флинн, которую мы с тобой дочитывали. Многим понравился фильм, кто книгу не читал. А я для себя сделала вывод, что я многих её поступков не поняла-бы и не приняла, не прочитав книгу. И соответственно, фильм мне показался на троечку.

Полностью согласна! Я думаю фильм во многом уступает книге. Если бы не прочитала книгу не поняла бы зачем она поступила именно так.
Есть только один фильм, который мне нравиться намного больше книги-это "Спеши любить"

Я в прошлом комменте не указала книгу " Исчезнувшая". Но ты поняла. " Тёмные тайны", кстати, еще не смотрела. Но там Шарлиз Терон на роль Либби, это, конечно, ни в какие ворота. А что за фильм "Спеши любить" ?

да я тоже об "Исчезнувшей" говорила)) "Темные тайны" не смотрела. И не думаю,что посмотрю.
А "Спеши любить" снят по одноименному роману Николаса Спаркса. Интересный фильм.

я фильм хотела посмотреть, не знала что есть и книга)спасибо))

Удачного просмотра и чтения!)) Уверяю, история не оставит равнодушной

спасибо)))

Прекрасная трогательная рецензия на книгу, в которой поднимаются сложные темы. К сожалению, люди, ни разу не столкнувшиеся с серьёзными болезнями (не только с болезнью Альцгеймера, но и с другими) судят о состоянии больных очень поверхностно. Поэтому хорошо, что есть такие книги.

И самое страшное иногда - это одиночество, согласна:

...отсутствие групп поддержки для больных, которым тепло и участие нужно не меньше, чем их родственникам, так как побочный эффект Альцгеймера - одиночество.

Спасибо) согласна, такие книги важны, так как они помогают по-другому взглянуть на эту проблему, понять людей, страдающих этой болезнью. Спасибо автору за такую книгу!

Спасибо. На самом деле, страшная, но очень нужная книга.

Полностью согласна! Замечательная, сильная история о человеке, который достоин уважения. После этой книги по-другому начинаешь смотреть на многие вещи.

Это точно. Только вот очень страшно: не дай Бог, такое случится с тобой или твоими близкими! У меня у бабушки была эта болезнь. Ужас...

Сочувствую! Не дай Бог такое пережить кому-то... Не каждый сможет с этим справиться. Взять к примеру актера Робина Уильямса, хотя ему поставили диагноз Паркинсон, но он не захотел жить с этим... Только терпения можно пожелать людям, которые столкнулись с этим.

Это точно. Терпения надо много.

Читала книгу, видела фильм. Страшная история, очень... и в то же время о внутренних силах человека.

Я вчера дочитала книгу, а сегодня сразу посмотрела фильм. Страшная,эмоционально тяжелая история, но такая нужная. Хоть и фильм не передает тех эмоций, как книге, но игра Мур великолепна! Замечательная актриса!

Очень нужная. И Мур мне тоже понравилась очень)

Я хоть и впечатлительный человек, но все же рискну прочитать)) и потом посмотреть. Очень страшное будущее у героини((((((((

История очень тяжелая и грустная. Буду ждать твоей рецензии!)

Отличная рецензия!

Спасибо большое!))

Ох.Надо иметь крепкие нервы,что бы читать такую книгу... И все же о таких проблемах нужно говорить!

Веришь, читая, некоторые моменты невозможно было сдержать слез... Безумно жаль и обидно за героиню, да и за всех людей, кто страдает этой болезнью.

Для себя давно решила, что читать эту книгу не буду. Хватило такой истории вживую - у меня Альцгеймером болела бабушка. Это действительно очень тяжело (причем, с какого-то момента становится тяжелее для родственников, чем для больного) и очень плохо заканчивается (не знаю, как в книге, а в реальности все такие больные заканчивают жуткой паранойей: родственники хотят убить, надо уйти из дома, таблетки - это яд, а без них еще хуже...).
Теперь уверена, что главное счастье жизни - умереть быстро.

Сочувствую.В книге тоже не на оптимистичной ноте все заканчивается, там можно сказать идет многоточие, что чем дальше, тем хуже.

Теперь уверена, что главное счастье жизни - умереть быстро.

Согласна. Умереть в здравом уме, и главное чтобы ( хотя это не от нас зависит) не мучать перед смертью ни себя, ни других.

как всегда отличная рецензия!
Книгу читать не буду, у меня не то настроение, может когда-нибудь потом. А вот фильм посмотрю, тем более моя любимица играет )))

Спасибо)) Советую посмотреть. Фильм почти точно снят по книге, правда немного скомканный. Но игра Мур великолепна! Я была поражена.