Nimue

2 апреля 2016 г. 15:49

2.5

Я говорила, что с русской современной литературой у меня не срослось? Так вот, у меня не срослось с русской современной литературой. И сейчас не о фэнтези или фантастике (прекрасные жанры, но все же развлекательные), а о тех романищах, за которые дают премии или всячески восхваляют, как новое слово в... Ну да, в той же русской литературе. Я с треском продиралась сквозь роман расхваленной Мариам Петросян, страдала над Диной Рубиной, плевалась ядом на Пелевина. Один только Геласимов со своими Степными богами отлично зашел. Ах да, еще был Анатолий Ким, который своей притчей Белка сломал мне мозг (в самом плохом смысле этого слова). И теперь я могу честно и откровенно внести в этот список "Нешмогла" еще и Лену Элтанг.
Ну, то есть, я смогла, но лучше бы не. Роман в письмах, дневниках, заметках и записках на тоненьких салфетках. Множество аллюзий и метафор. И "чарующей русской словесности" (это я из чужой рецензии выцепила, прелестно же). Но на самом деле больше заигрывание и хвастовство - а смотри я и так могу, и так, а еще вот так и на латыни.
И присматриваться не стоит к тексту и ничего за ним не стоит. Он, словно, блики света на водной глади - красиво, а толку никакого. Я чувствовала себя тупой-тупой и мелочной и узкой душонкой на фоне всех этих цветастых метафор, красочных эпитетов, вставок из классической литературы и латинских изречений. Текст наполнен немецкими, английскими, французскими фразочками и размышлениями о... А чёрт его знает о чем.
И смотришь на чужие рецензии, все такие умудренные, чувствующие, мыслящие, всем нравится и все вкушают прелести распиаренного текста. Одна я тупая.

П.С. и для полноты ужаса - Фрай мне тоже не понравился. (Макс, а не Стивен. Стивен прекрасен, как рассвет)