2 апреля 2016 г. 12:55

5 Хорошо ли быть тихоней? Хорошо быть собой

До того, как я принялась читать эту книгу, я прочла не один десяток мнений относительно неё. Кто-то считал, что она великолепна, а кто-то, что нет ничего хорошего в книге, в которой присутствует "пропаганда" наркотиков, алкоголя и секса. И мне было странно видеть такие разногласия, потому стало интересно какая же на самом деле она.

Ну так вот..о чём же эта история?
Речь идёт о довольно своеобразном мальчике по имени Чарли, который пишет письма своему анонимному другу и только входит в подростково-взрослый период. Перейдя в старшую школу он отчаянно надеется найти друзей и у него это получается. Не смотря на все их странности, Чарли очень дорожит ими. Вместе с ними он познаёт много нового, пусть и не всегда хорошего.

Лично мне безумно понравилось изложение этой книги. То, что именно мы стали теми людьми, которым он доверил все свои переживания. Мы понимаем его первое сильное чувство, влюблённость. Мы понимаем его стеснение, неловкость, гордость, недоумение, радость, восторг..все чувства, которые он испытывал. Вместе с ним мы проживаем эту безумно важную частичку его жизни.

Мне очень знакомо, когда не все тебя понимают, среди своих сверстников находиться почти невозможно, не то что находить общий язык и когда тебя кидает из крайности в крайность, ибо и сама нахожусь в этом периоде. В самом начале я писала, что для многих было непривычно то, насколько спокойно и даже в порядке вещей было показано все эти вечеринки с алкоголем и наркотиками, первый сексуальный опыт..но именно так это воспринимается большей частью подростков.

В целом, я могу сказать, что Чарли - необыкновенный и по-своему чудесный парень. Да, он отличался от других, но..я не считаю, что в худшую сторону. Он радовался мелочам и всегда пытался помочь своим близким. Но несмотря на это, меня чертовски раздражало, когда он ставил в приоритет других людей, а не себя. В неком смысле, Чарли жертвовал собой, чтобы другим было хорошо, как думал он..и не всегда это было на самом деле так.

После прочтения моё мнение всё же ближе к первому варианту. Эта книга - замечательная. Быть может, она не для всех. Но я, безусловно, хочу прочитать её ещё раз, когда стану старше.

На мой взгляд это хорошая история, а Чарли очарователен.

И мне очень понравилась книга. Сейчас читаю ее в оригинале.