gusena24

2 апреля 2016 г. 11:50

8/10
Маленькое произведение читалось быстро и с азартом. Если можно так выразиться в контексте данной истории.
Динамичное повествование, блуждание в психологических дебрях в голове Мины и неожиданный, шокирующий (по крайней мере, меня) финал.
Две подруги решают свести счеты с жизнью. И вот в этот напряженный момент Алиса прыгает с моста, а Мина задумывается и упускает его. Что дальше происходит с уцелевшей Миной, как она переживает свое малодушие и трусость (как ей кажется), пытается разобраться, а что же она не знала о жизни своей подруги, читайте сами, если интересно. Ей были непонятны мотивы Алисы, ведь она жила в обеспеченной семье, была красива, успешна, здорова... В то время как Мина является сиротой и живет с равнодушными тетей и дядей, которые очень мне напомнили ненавистных родственников Гарри Поттера. Не было у Мины ни любящих родителей, ни достатка в семье, ни радостного, беззаботного детства. Поэтому то, что Алиса принимает за насилие матери над свободой дочери, Мина расценивает как заботу и любовь.
А еще Мина встречает Его - такого же надломленного, несчастного и он дарит ей надежду на лучшую жизнь.
Мне понравилась повесть, меня удивил финал, но показалось недостаточным для полного раскрытия характера героини, ее успехов, ее борьбы с самой собой и др.
Меня вовсе не порадовало, что из 286 страниц только 188 - это данная история. Остальные 100 страниц - кусочечные выдержки из другой книги автора, размещенные в рекламных целях. Не представляю, какой смысл размещать вырванные куски повествования, которые перемешаны словно ингредиенты в блендере!
P.S. В противовес моей нелюбви читать про самоубийства, тут этому уделяется совсем немного внимания. И несмотря на печальную тему, в конце забрезжит свет. Стиль автора понравился. Надеюсь, другая книга будет более полной и завершенной.
картинка gusena24