watermill

24 июня 2010 г. 23:46

очень заметно, как от первой книги к шестой падает общий уровень. при том, что цветущая ордусь всё так же прекрасна, характеры персонажей всё так же узнаваемы и милы, очень много ляпов и провисаний.

например: автор пренебрегает сообразностью ради заигрывания с публикой. скажем, в мыслях персонажей проскальзывает какая-нибудь цитата (в предыдущей книге было про "пилите, драг еч, пилите, например), которая совершенно не сочетается с персонажем и его характером (я понимаю, хиханьки, но багатур лобо, который внезапно обращается к себе на "вы", вызывает удивление).

или: на стенах висит куча ружей, которые даже не собираются стрелять. вроде как для завязки их использовали (взять, например, алжирцев, с которых все начинается), а потом, когда действие пошло, сняли со стены и застенчиво унесли. и притворились, что никаких ружей на стене не висело, вам почудилось.

или: ходы конём в сюжете, которые никак вообще не объясняются. например: с чего вдруг принцесса являлась именно богдану и багу? так по дворцу просто бродила и вздыхала, а как они прилетели, так сразу и привет, понеслось?

ну, короче, очень много несообразностей. плюс автор начинает много внимания уделять пространным описаниям и рассуждениям, в то время как ожидаешь МОАР МОАР движухи. и зачем он это делает - неясно.