SaganFra

2 апреля 2016 г. 08:28

Несмотря на ошеломительный успех во всем мире книги «Поющие в терновнике», Колин Маккалоу не стала заложницей ее популярности. Она создала целое созвездие прекрасных романов, получивших признание среди читателей. Ее творчество столь многообразно и многолико. Перу австралийской писательницы принадлежат серьезные исторические романы, романы о любви и семейные саги.

«Горькая радость» последняя книга писательницы, написанная в 2013 году. Ее сразу же перевели на многие языки мира, так как интерес к автору возрос в связи с ее смертью. Это, пожалуй, самая горькая составляющая популярности – смерть автора. Тем не менее, это достойная точка в творчестве.

Роман написанный в лучших традициях жанра «семейная сага». Хронологически повествование не охватывает большой отрезок времени, словно в объективе фотокамеры мы наблюдаем жизнь четырех сестер на протяжении десяти лет. Историческим фоном служат события связанные с мировым финансовым кризисом тридцатых годов или Великой депрессией в США, которые коснулись и Австралии, а также политическая борьба в правительстве в которую вклинивается один из героев. Особо хочется отметить приятный и стилистически богатый язык повествования, хорошо прописанные натуралистические сцены природы Австралии и точность передачи всех тонкостей менталитета жителей этой страны.

Перед нами история жизни двух пар сестер-близнецов: Эдды и Грейс, Китти и Тафтс Латимер. Пожалуй, они все вместе и являются коллективным главным героем романа, настолько сложно кого-то выдвинуть на главенствующую роль. И история их жизни одна на всех. Повзрослев, они вчетвером отправляются на курсы медицинских сестер в местный госпиталь. А что им еще оставалось делать? Удел молодых девушек в конце двадцатых годов – это удачно выйти замуж и стать домашней наседкой с детишками, или стать учительницей, или стать сиделкой. Сестры Латимер копнули глубже, и пошли в медицину. Каждой из них пришлось пройти свой тяжкий путь. Кто-то сошел с дистанции и выскочил замуж, бросив сестринское дело (по закону медсестрам запрещалось иметь семью); кто-то успел обзавестись и детьми в браке; кто-то ушел на повышение, посвятив всю свою жизнь больным, пожертвовав своим личным счастьем; а одна из сестер даже поступила в медицинский университет, совершив переворот в обществе (женщины не получали высшего образования). Но все это время, не смотря на замужество и разводы, переезды и разлуки, сестры оставались самыми родными людьми во Вселенной. Их истории неординарны и полны разнообразных оттенков, читая – погружаешься в их жизнь, сопереживаешь и радуешься вместе с ними. Немного слащавые, но с горчинкой. Ведь, любая радость всегда слегка горчит.

На примере жизненного пути каждой из героинь Колин Маккалоу показывает читателям, как сложно завоевать свое место под солнцем в этом мире, будучи женщиной. Тема эмансипации женщин является главенствующей в этом романе на ряду с темой феминизации. В этом «мужском», по мнению автора, мире есть место и для женщин. Женщине не только матерей, жен и сестер, но и женщин-врачей, женщин-политиков, адвокатов и начальников. В наши дни поднятые автором темы выглядят не очень актуальными. Хотя роман написан в двухтысячных годах, автор все равно воскрешает эту «древнюю» тему в литературе. Колин Маккалоу делает это с целью – показать сегодняшним уже эмансипированным современным женщинам то, как сложно было делать первые шаги тем первым женщинам в начале прошлого века, рискнувших бросить вызов обществу и общепринятым неписаным законам. Эдда, Грейс, Китти и Тафтс сделали этот шаг и добились успехов в медицине. Автор на примере этих героинь доказывает, что нужно всегда двигаться вперед, пробовать и стучаться в двери и вам обязательно откроют.

Книгоград

Люблю Маккалоу, особенно историческую серию. Этот роман ещё не читала, нужно взять на заметку. Спасибо за рецензию.

А я из исторических романов еще ничего не читала, но собираюсь.
Спасибо, что прочитали рецензию. Книга очень душевная.

Удивительно, насколько Маккалоу разнопланова! По-моему, она в каждом жанре отметилась) Но семейные саги и исторические романы все-таки ее конек)
Вы много ее читали? Что больше всего понравилось?

Из исторических романов я еще пока ничего не читала. Читала ее романы "Тим", "Леди из Миссалонги" и "Горькая радость", а вот "Поющих в терновнике" нет. После просмотренных экранизаций как-то не могу подступиться.
Больше всего из прочитанного понравился именно "Горькая радость". Очень хороший роман!

Я читала "Путь Моргана". Колонизация Австралии по сути. Классно, очень понравилось! Рекомендую)
"Горькая радость" тоже очень понравилась.
"Тим", "Леди из Миссалонги" - увидела в прочитанном. Жалко, что отзывов нет... Но описание заинтересовало...
Где-то мелькал вообще детектив ее авторства! Вот неожиданно!

"Тим", "Леди из Миссалонги" - увидела в прочитанном. Жалко, что отзывов нет...

Читала еще до регистрации на ЛайвЛибе, потому-то и отзывов нет.
"Путь Моргана" возьму на заметку. Спасибо!
Последнее время книги Маккалоу стали активно переводить на русский. Так что, обязательно еще буду читать ее книги.

Спасибо вам за рецензию! Даже не слышала об этом последнем романе. Теперь обязательно прочитаю! А "Поющие в терновнике" обязательно прочитайте. Сериал, несмотря на то, что мне понравился, всего лишь картинка. Книга наполнена очень сильными глубокими переживаниями. Я читала в юности, а впечатления на всю жизнь.

Спасибо, прочитаю.