anna_cornelia

2 апреля 2016 г. 08:05

Это третья книга из серии книг про многодетную семью из Норвегии после Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик (и таксу по имени Самоварная труба), в ней можно знакомиться со всей семьёй и узнать, как они оказались в домике в лесу, и Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании , где вся семья отправляется в путешествие.

Книги была написаны в 50-60х годах XX века и антураж в них соответствующих: бедность, семья живёт в однокомнатной квартире (и это с восемью-то детьми), потом появляется домик в лесу, отапливаемый дровами, на которые еле-еле хватает денег, а ещё старенький грузовик и папа-шофёр, мама, которая раз в год отрывается от кухни и домашних забот, чтобы сходить в клуб потанцевать, дети, зачастую предоставленные сами себе - с высоты нашей современной жизни мне жалко и всю семью, и детей (с учётом занятости мамы и папы, а также преклонного возраста бабушки они недополучают внимание родных однозначно, а старшие ещё работают няньками для младших).

Правда, автор нам старательно показывает, что они все равно дружны, радостны, счастливы, находят время на путешествий, веселий и развлечений: поехать в Данию на велосипедах (с ночевкой в палатках), рвануть в горы на Рождество (и останавливаться при этом в старом коровнике), или завести корову (и несколько месяцев держать её в гостиной, так что дети пропахли навозом и их дразнили в школе).

Да, семья не вешает нос, они дружны и веселы, а папа с мамой хотя и заняты с утра до ночи, но все же стараются уделить каждому время и всех порадовать.

А ещё я очень люблю в детских книгах элемент волшебства (как в Механический Дед Мороз или Волшебник изумрудного города ) и более насыщенных приключений (вроде Джим Пуговка и машинист Лукас ), в книгах Анне-Катрине Вестли этого нет - все правдиво, неспешно и натуралистично.

Впрочем, моим деткам (6 и 3) все три книги понравились, и это только я старая брюзга.