Александр Полярный «Сказка о самоубийстве» — рецензия

1 апреля 2016 г., 20:45
0.5 /  3.301

Мне бы хотелось начать эту рецензию словами "господи, какое же это говно", но это неэтично.
Это фантик, в котором нет конфеты, здесь пустота выдаётся за лёгкость, а примитивнейшие темы за высокую философию. Сюжета нет, повествование скачет, и глупейшие ошибки. Бесконечные... загадочные... троеточия... в стиле десятилетних ванильных девочек. Автор удаляет все негативные комментарии о своём творении, накручивает оценки здесь путём фейковых аккаунтов, неплохо, да? Товарищи, мечта - это хорошо. Выдавать разрозненные бессмысленные предложения за книгу - плохо.
Давайте разберёмся, о чём же эта "Сказка", потому что назвать её книгой язык не поворачивается.
Про любовь? Да какая тут любовь, персонажи настолько картонные, что не веришь им ни на секунду. Вся их "любовь" - фантазии глупых девочек и инфантильных мальчиков. Почему Зои сначала влюбляется без памяти, потом ей с ним скучно, но она всё равно знакомит его с родителями? Где развитие отношений? В результате, она, конечно же, становится его ангелом, куда без этого.
Про семью? Ну да, поэтому новообретённая семья Сойера СРАЗУ ЖЕ погибает. Действие вообще развивается так стремительно, что две минуты назад у Сойера не было никого, минуту назад у него уже появились родители, а сейчас снова никого.
Про людей? Это не люди, это безжизненные картонки. На некоторые из них автор пришпилил пару деталей типа того же "тяжёлого детства" или цвета волос, но это не делает их даже похожими на людей. Шаблоннейшие главные персонажи: Сойер-сирота и Зои-не-такая-как-все. Стереотипнейшие персонажи второго плана: подружка Зои, которая видит только деньги, отец Зои, который КОНЕЧНО ЖЕ бьёт морду Сойеру, потому что он, видите ли, ПОЗВОЛИЛ ей умереть, сын Сойера, забывший отца.
Про жизнь? Ужасающая нереалистичность. Да будь это хоть тысячу раз "сказка", в современном мире (а это мир именно современный) нельзя просто так взять и УВЕСТИ ребёнка из приюта, нельзя просто так взять и определить ребёнка в школу, нельзя просто так взять и тратить деньги налево и направо (даже не говорится, откуда у Сойера эти деньги. Достались от приёмных родителей? Сам заработал? Будучи мелким актёром? Или ему повезло в лотерее?), нельзя просто так взять и исчезнуть из мира (и хрен бы с ним, если это их изчезновение нормально описали, хотя бы упомянув то, что их искали. Но нет, автор вкидывает "А вам так слабо?" и сливает эту тему).
Если и вы решите приобщиться к "высокому", верьте лирическим отступлениям автора. Он не зря говорит вам не читать.

Этель Лилиан Войнич «Овод»
Затянувшееся предисловие. Давайте сразу начистоту. "Овод" был в списке литературы на лето классе в девятом-десятом, и я, разумеется, даже не подумав его…
zdalrovjezh
Клиффорд Саймак «Город»
"Город" представляет сборник восьми связанных между собой историй, написанных с 1944 по 1951 годы + эпилог (чёрная вишенка на депрессивном тортике)…
Hell-Puppy
Александр Полярный «Сказка о самоубийстве»
На прочтение данной книги, меня подтолкнули многочисленные цитаты, в моей ленте новостей в соц. сетях. Спешу заметить, что если некоторые фразы, выдирать из…
Hsabeht

• Все рецензии SayaOpium
• Все рецензии на книгу «Сказка о самоубийстве»
• Все рецензии на книги Александр Полярный