1 апреля 2016 г. 20:31

5 "Очки для близорукого добра"

Сначала посмотрел сериал - советский, с хорошими актерами, отличной игрой, музыкой- великолепный, одним словом.
Через полгода уже от нечегочитать взялся за книгу и был вторично восхищен - автор великолепно владеет словом, тематикой книги (биология) и мыслью. За захватывающим сюжетом, продуманными диалогами и яркими героями совсем не видно автора - это я называю настоящим трудом.
Книга очевидно основана на реальных исторических событиях послевоенных времен, когда шла борьба в научных кругах против "вейсманизма-морганизма" под знаменем академика Лысенко. Первой и главнейшей жертвой этой войны был учитель и добродетель академика - сам Вавилов. Не стану вдаваться в суть этой истории, но рекомендую ознакомиться. . Я бы сказал, что книг в первую очередь - о добре и ее рыцарях. Беспрецедентный исторический фон вынуждает всех героев выбирать между добром и злом. никого не оставляя в стороне.
Главный герой книги - Федор Дежкин - рыцарь в белых сияющих одеждах, отважно борящийся за добро с помощью остро наточенного меча - интеллекта.
Дудинцев писал эту книгу 30 лет (!) и я бы назвал ее мощнейшим его произведением.

Мощная книга. Читала лет сто назад, была очень впечатлена.