nevajnokto

1 апреля 2016 г. 20:09

4.5 Грусть об упущенных возможностях

Алан Холлингхерст не очередной графоман, пробующий перо в такой деликатной и интимной теме, как гомосексуализм. Он маститый критик The Times Literary Supplement - еженедельного литературно-критического журнала Великобритании, который публиковался с 1902- го года как приложение к газете The Times. Я не знакома с его критическими статьями, но сужу по прочитанной книге и признаю в этом писателе настоящего эстета и ювелира в одном лице, который умудрился предоставить читателю бесценный алмаз. Без пошлостей. Без грубой тошнотворной вульгарщины. Без неприглядных крайностей. Не забываем учесть тематику сюжета, а я в свою очередь подчеркну, что сцен с описаниями нетрадиционного секса в тексте довольно таки немало. И не только сцен, но и прелюдий к ним ведущих.

...Начало 80-х годов прошлого века. Мир только что получил мощный удар под дых, название которому СПИД. Он потрясён и не может опомниться, а тут ещё поднимается первая волна гомосексуалистов, которым надоело скрывать свою сущность. Среди них главный герой романа - Ник Гест. Бедный, но талантливый студент Оксфорда, знаток антиквариата и ценитель красоты в целом. Он из каких-то дальних глубинок страны, мечтающий о фешенебельном Лондоне. Знакомство с Тоби Федденом - сыном члена парламента (вполне возможно будущего министра) даёт Нику прекрасный шанс не только обосноваться в Лондоне, но и выбиться в люди, найти доступ в богему и прочие светские круги. Тоби не гей (к великому сожалению Ника), Ник ему просто нравится, он забавляет Тоби своей непосредственностью, некоторой инфантильностью и какой-то неуловимой обаятельностью. Ник начинает жить в особняке Федденов, чем и обрекает себя жизни, полной всяческих перипетий и драм.

... Не книга, а Песнь, Памятник эпохе, когда Великобритания поклонялась железной Маргарет Тэтчер. Это было не слепое поклонение, а искреннее восхищение

Она вошла стремительной, мощной, совсем не женской походкой — и все, что она видела, приветствовало ее: и высокое зеркало в холле, и лица гостей, на которых отражалась даже не гордость, и не робость, и не верноподданнические чувства, а какой-то безумный восторг.

... Не книга, а Одиночество. Наркотики. Случайные знакомства, быстрый секс в парках. Болезнь. Смерть. Неизбежность. Бессилие. Любовь. Глубокий вдох и бесконечно грустный выдох, а между ними интервал... буквально миг, называемый Жизнью.
Грустно.

В рамках игры Школьная вселенная.
Флэшмоб от А до Я.

Когда такой конец, действительно, грустно. Но и тема гомосексуализма не из легких. И чтобы было написана без пошлости и смакования. Я принципиально не беру книги на такую тему именно из боязни испачкаться. Но одна книга мною все же была прочитана, причем исключительно из-за автора Эдвард Форстер - Морис.Рассказы , и я не пожалела об этом. Написана была в начале 20 века, но тогда она не была опубликована - автор пожелал, чтобы только после его смерти она вышла в печать. Эмоциональная, но в то же время все подано так аккуратно. Другая эпоха, можно как раз и сравнить две разные эпохи и различия в представлениях. Если это Вас заинтересует ))

Да, Вы очень верно все подчеркнули по поводу тематики в сюжетах. Я читаю книги на тему, но очень выборочно. Мне важен психологический фон, настроение, мысли героев, авторский подход и суть: ЧТО именно хотел выразить автор.
Ваш совет взяла на заметку, спасибо!) Обязательно поделюсь впечатлениями, как прочитаю)

Да, согласна, эмоции и переживания героев, то, как автор их подает (а здесь еще важна и некая деликатность) - вот, собственно, ради чего и читаем. Хотя тема не из тех, что вот так взялась бы прочесть - автор оказался настолько близок, что рискнула. А тема - хотелось бы считать себя человеком с незашоренными взглядами и думаешь иногда: ведь мужчины и женщины разделяются по половому признаку, так и геи с лесбиянками также отдельные половые разновидности, и конечно же, такие же люди и т. д. и т.п. Но при этом я абсолютно точно знаю, что, например, окажись мой сын в такой ситуации - точно был бы конец света.

окажись мой сын в такой ситуации - точно был бы конец света.

это точно!