1 апреля 2016 г. 17:46

Какие же тайны может скрывать шкаф? Как оказалось, не самые приятные.
Если хотите поднять себе настроение, то эта книга не для вас. Уж слишком печальна и трагична рассказанная история. Она совсем не похожа на волшебную и добрую сказку.
В центре повествования жизнь одной семьи. Автор рассказывает о нескольких поколениях с середины 40-х годов прошлого века до современности. Молодая пианистка заканчивает консерваторию и выходит замуж за военного. С этого и начинается история семьи Назаровых.
На протяжении всей книги помимо членов большой семьи главными персонажами являются шкаф и старое фортепиано.

Все в этой музыке, ты только улови…

Именно музыка позволяет почувствовать сквозь книжные страницы канву событий. Показано, как музыка может заставить улыбнуться, погрустить, поделиться своими чувствами, передать свое эмоциональное отношение к чему-либо. Именно мелодия, издаваемая музыкальным инструментом, помогает преодолеть гнетущее чувство тоски и одиночества и появиться ростку надежды в душе Антона.

– А еще у всех людей своя музыка. Иногда я вижу человека – а от него музыка звучит. Какой человек – такая и музыка…

С помощью музыки можно найти близкого по духу человека.
Шкаф - тоже своеобразный символ. За ним можно отгородиться от происходящего, спрятаться от невзгод и создать свой мир, наполненный старыми счастливыми воспоминаниями.
Книга держит читателя в напряжении практически до конца повествования, заставляя переживать за будущее главного героя.