oiptica

1 апреля 2016 г. 15:28

Иногда, чтобы вновь стать цельным, нужно упасть с неба прямо в заснеженные горы на маленьком самолете.

Доктор-ортопед Бен Пейн спешит вернуться домой с конференции, поэтому, наплевав на непогоду, арендует чартерный рейс. Так еще и прихватывает с собой очаровательную попутчицу, что опаздывает на собственную свадьбу - Эшли.

Пилот, забавный старик с маленькой, но злобной собачкой, развлекает их разговорами о своей жене, полетах и премудростях жизни, пока его сердце вдруг не сжимается в последний раз, чтобы больше не биться. Так наши герои оказываются в самом центре увитого снегом национального парка, без помощи, связи и пищи. Зато с переломанным бедром Эшли, голодной псиной и старым диктофоном Бена.

Так начинается книжно-романистический вариант фильма "Выживший". Путь через снег и голод не только сближает двух людей, которые еще вчера и знакомы то не были, он помогает им разобраться в глубоких омутах собственных жизней.

Бен наговаривает в диктофон все, что происходит с ними для своей жены, Эшли слушает его голос, проникаясь глубиной чувств, так болезненно льющихся в динамик. В жизни Бена случилось что-то, мещающее ему быть счастливым с любимой женщиной. Он не может простить ей, да и себе, случившееся много лет назад. Но чувства, пылающие в нем, заставляют Эшли задуматься, а любит ли она так же сильно своего жениха? И можно ли прожить с кем-то целую жизнь, если не чувствуешь подобного к человеку рядом?

И все это на фоне боли, скудного мяса дикой пумы, слабых попыток пошутить, последней чашки кофе из туристической горелки и снега. Все, только бы выжить. Все, только бы получить еще один шанс повернуть свою судьбу в новое русло.

Все-таки, Чарльз Мартин - абсолютно мой автор. Я люблю женские романы, но чаще всего в них мне хватает сюжета. Здесь же все точно выверено, душевные переживания героев так органично вплетаются в канву происходящего, что сердце словно бы чувствует прикосновение к нему обледенелых строчек.
картинка oiptica
"потеряться с вами лучше, чем найтись одному."

Спасибо за рецензию! С автором не знакома, но думаю, начну знакомство с этой книги.

Хороший анонс, заинтриговал. Спасибо.

Спасибо за рецензию, захотелось прочитать.