nimfobelka

1 апреля 2016 г. 12:39

Как же приятно, друзья мои, читать живую книгу о живых людях, да еще и живою українською мовою! Эти двое, Ява Рень и Павлуша Завгородний, невероятно обаятельные парни, настоящие шалопаи и хулиганы с неиссякаемой фантазией и таким же энтузиазмом, знающие, что такое настоящая дружба и преданность.

И как здорово вместе с ними вызвать на тореадорский поединок корову Контрибуцию, красться по кукурузному полю за шпионами и проверять дружбу на прочность единственной конфетой, жить на необитаемом острове, плавать на рыбалку, прыгать в воду с самого высокого дерева и мечтать о миниатюрной атомной бомбе на транзисторах. Искать незнакомца из тринадцатой квартиры и сниматься в кино. Переживать трагедию потери лучшего друга из-за какой-то чаплі у спідниці и улыбаться, как дурак, примирению. И с другом, и с чаплею :)

И здорово то, что все герои - не однобоко хорошие или плохие, а разные. Вот мальчишки - главные герои. Проказники и хулиганы, где-то эгоисты, где-то собственники, кому-то завидуют, к кому-то относятся несправедливо, творят всякую фигню. Но в то же время - преданные друзья, готовые прийти на помощь не только друг другу, но и другим, и неважно, что руководит ими мысль "прославлюсь на все село" :) Или вот киевский Будка. Негативней некуда, казалось бы, но нет, в нем тоже есть немало хорошего. Или Барбадым васюковский. Поначалу неприятный тип оказывается справедливым и где-то даже дружелюбным. Или Гребенючка - ожидаешь, что будет типичная девчонка из книжек про мальчишек, которая все делает правильно, ябедничает и вообще. А она оказывается хорошей, так сказать, боевой подругой.

Хочу еще сказать, что вторая часть книги, о приключениях в Киеве, мне не понравилась. А третья - очень лиричная и трогательная, не такая, как две предыдущие, более... взрослая, что ли. Но и мальчишки повзрослели. 11 лет и 13 - две большие разницы все-таки.

Тоже прочитала на днях "Тореадоров". Вот за такие книги я и люблю украинскую литературу ))

я и за другие люблю) Но эта классная, да.