1 апреля 2016 г. 12:09

— Позволь рассказать тебе одну историю.
— Это обязательно?
— Не больше чем для тебя слушать её.

Вторая прочитанная книга этого автора и снова я попадаю на историю с весьма необычным порядком изложения. Главы, идущие в двух направлениях и имеющие разную нумерацию. Одна сюжетная линия повествует о настоящем, вторая разворачивает перед нами жизнь героя в обратной перемотке. порой это значительно усложняет чтение т.к. мозг пытается выстроить целостную и упорядоченную картинку.
Главный герой - супер-солдат, специалист по решению военных конфликтов в сторону, выгодную его нанимателям. Страдающий провалами в памяти и панически боящийся стульев...
Не могу сказать, соответствует ли в полной мере книга запрошенной теме ("Постыдный скелет в шкафу"). Это скорее не скелет, а неожиданный поворот сюжета. Который конечно хоть и был неожиданным, но как-то впечатления не произвел и даже немного разочаровал... Хотелось бы чтобы история Закалве получила продолжение и эти провалы объяснились бы чем-нибудь другим. Да окажись он в итоге машиной, такой исход порадовал меня бы чуть больше. А так как-то несколько сумбурно и не совсем понятно (лично мне) к чему все это было.
И еще один момент. Хоть цикл о Культуре и не связан общим сюжетом и героями, принадлежность к циклу все же довольно сильно ощущается. Т.к. это третья книга то по началу немного странное ощущение того, что тебе забыли рассказать о том, что творится вокруг и ты не сразу въезжаешь в происходящее.
А в остальном, книга весьма увлекательна и читается на одном дыхании.

Прочитана в рамках ТТТ.
Тема: Постыдный скелет в шкафу
За рекомендацию спасибо: Zatv

А, по-моему, самый настоящий «скелет». Закалве всю жизнь пытался искупить убийство, которое совершил.
И в других книгах цикла об этой истории больше не упоминается.

Возможно, если поразмыслить Вы и правы. Просто книга прочиталась таким запоем, что эмоции на момент написания рецензии были несколько сумбурными и возможно не совсем адекватными. Зато актуальными на тот момент ))
Спасибо за совет. Получила удовольствие от чтения. А насчет цикла: я знаю, что сквозных героев нет. Просто мне казалось, что из первых двух книг можно было составить более полное впечатление о Культуре. А так как будто с места в карьер ))) Хотя Возможно я и ошибаюсь.

Действие других книг цикла о Культуре происходит больше в космосе, или в них автономники демонстрируют всю свою мощь. А этот роман ближе к человеческой истории, так же как и «Инверсии».