Ninanewwworld

1 апреля 2016 г. 11:23

Неожиданно для себя мне перепало одной из первых прочесть новую книгу писательницы, романы которой я не очень люблю. Но именно в этой книге Сесилия Ахерн раскрывает себя совсем в другом жанре, не любовный роман, а модный сейчас young adult. Посмотрим на пробу пера Ахерн, которую у нас еще осенью анонсировала Азбука-Иностранка!

Привычный нам мир, наше время. Правильная во всем 17-летняя Селестина - прекрасный дом, идеальная семья, ее парень Арт сынок одного из самых влиятельных людей города, у нее отличные оценки в школе и так далее и тому подобное. Поэтому ее будущее расписано и оно очень светлое. И ничто не предвещает ничего Порочного.

Но не все так просто. Есть закон, а точнее Трибунал, который карает за морально-этические ошибки. И если подсудимого сочтут порочным, то он будет заклеймен буквой "П", и клеймо будет ставится на одном из пяти мест, в зависимости от вины:
За неверное решение - Клеймо на виске
За ложь - на языке
За попытку обокрасть общество - на правой ладони
За измену Трибуналу - Клеймо на груди, там где сердце
За то, что не шел в ногу с обществом - на подошве правой ноги.

Все это общество живет в постоянном страхе быть заклейменными, ведь для них уже не будет той прежней жизни, к которой они привыкли. Для них будут действовать свои законы и своя кара за нарушения. Они изгои, они лишние в обществе. Но упрятать за решетку или казнить их не могут - ведь ничего уголовного они не совершили, кража видимо не считается...

Селестина не сомневается в правомерности таких законов и поддерживает их. Но вдруг все меняется, после того как их соседку увели на глазах детей и мужа. Она понимает, что есть несправедливость в их обществе, у нее зреет не согласие и приходит понимание того, что ее розовые очки пора снимать и видеть все в истинном свете. Один промах главной героини (при чем совершенно справедливое желание помочь заклейменному человеку, которые умирал) подводит ее под Трибунал! Что же с ней будет? Кто ей поможет?

Само собой нам все разъяснять - с чего это пошло, почему продолжается и закончится ли. Селестина находится между двух сторон одной войны, она пешка в руках власти, с помощью которой они хотят восстановить свое влияние и силу, чтобы удержаться на верхушке лестнице. И они пойдут на все, чтобы пешка была повержена после того, как выполнит свое предназначение!

В середине книге есть очень мощный переломный момент, который длится несколько страниц и ты метаешься между слезами и злостью. Боль, предательство, ложь, жестокость, унижение - это и еще многое другое будет сопровождать Селесту всю книгу. Но так же она познает всепрощение, справедливость, возмездие, любовь. Короче огромный спект чувств и эмоций нам обеспечено! Главная героиня - катализатор революции, которая уже надвигается, помогая узнать обо всем, что скрывается от общества.

Роман - грамотная смесь Голодных игр, Дивергента, Половинного Кода и Алого восстания. Может еще каких-то антиутопий, в голову пришли эти четыре. Слог у Ахерн уже выработанный, поэтому читается легко и быстро. При чем само повествование держит не отпуская, заставляя читать все дальше и дальше. Идея не нова, но ее исполнение мне понравилось.

Реально могу посоветовать - достойный представить жанра young adult антиутопии!

картинка NinaLisko

Источник

Интересно и необычно. Люблю Ахерн, надо будет прочитать и посмотреть как она справилась в этом жанре.

На удивление, автор отлично справился с подростковым жанром антиутопией :))

А продолжение будет?

Да, но дилогия или трилогия пока не известно :(((

Счастливица, одна из первых прочитала))) Я ее уже дежурю в магазине)))

Супер - надеюсь тебе понравится :)))

Ох, думала прочитаю отзыв и не будет смысла читать дальше:) Не судьба:) Вообще не представляю её в этом жанре.. И после первых 70 страниц что-то пока совсем не уверена, что мне понравится.. Хотя кто знает, посмотрим..

Там будет потом крутота - когда девочка оступиться :)))

А мне эта история показалась незаконченной. Мне очень не хватило конца! это вызвало бурю эмоций и негодования, потому что мне срочно нужно было узнать, чем же окончательно все закончилось:) книга безумно захватывает и не отпускает даже через несколько дней после прочтения)

Она и не закончена - это же трилогия будет :)

прочитав вашу рецензию, помимо перечисленных книг, пришла в голову Дилириум. Обязательно прочту!

Да, мне говорили, что эти книги похожи :))

Делириум*....извиняюсь)