Kasumi-sama

1 апреля 2016 г. 09:20

Кто-нибудь, пожалуйста, уберите от меня эти грабли, на которые я снова и снова наступаю! Мне же никак нельзя читать подобные книги, я сразу начинаю чувствовать себя непроходимой эгоисткой, которая вот ни капельки не думает от других.
Нет, ну вы сами посудите, почему книжные героини так и норовят отдать счастье чужому человеку своими же руками? Это разве нормально? Почему если ты можешь быть счастливым, обязательно нужно оглядываться на других, а им каково? Зачем это нужно? Почему именно твой ребенок «удостаивается» чести расти без отца? Почему другая, а не ты, достойна быть счастливой и любимой женой? Это что, такая изощренная форма мазохизма?
Действие книги разворачивается в двух временах — 50-е и ближе к нашим дням. Связующей нитью выступает не только главная героиня Лотти, но и вилла «Аркадия» — удивительный дом в стиле из смеси модерна и ар-деко, который нещадно выбивается из общего антуража маленького приморского городка. Как, впрочем, и сама Лотти — девушка, выросшая приживалкой в семье, где ее милостиво терпели, но, ни в коем случае, не любили. От нее, грубо говоря, отказалась родная мать, отца она и знать не знала, а после войны попала в дом Холденов, чтобы на протяжении десяти лет быть там постоянным напоминанием о мимолетном милосердии хозяев. Нет, нельзя сказать, что Лотти в этой семье хоть как-то угнетали. Она росла практически как родная. Почти. И никто в Мерхеме не мог лишний раз не напомнить девушке, что она не своя, чужеродный элемент, бросающийся в глаза так же, как и странный дом с его распущенными богемными обитателями.
Спустя несколько десятилетий история вновь совершает вираж, и мы снова видим Лотти — уже постаревшую, мать, жену. И опять ее история вырывается наружу, не столь явно, вроде бы она здесь уже не главная героиня, но для меня ее история была намного интереснее, чем история Дейзи или Камиллы и Хэла. Наверное, потому что Лотти ярче, она даже спустя много лет затмевала молодых. И, наверное, потому, что это именно ее историю так нещадно вытащили при реставрации виллы «Аркадия» из-под слоя извести, где она была скрыта от посторонних глаз.
Конечно, мне очень сложно понять Лотти, причины, побудившие ее так поступить, разрушив и свою жизнь, и жизнь еще двух людей. Иначе как разрушением я это назвать не могу, хотя, наверное, она искренне считала, что поступает так во благо. И пусть в конце появился проблеск радости, но сорок лет жизни с осознанием утраты — это слишком много, на мой взгляд.
Книга прочитана в рамках игры «Книжное государство» (бригада «Крыша едет — мы за ней»)

Вот и я никогда не понимала, почему в книгах люди так быстро сдаются. Но, потом понимаю, что и в реальной жизни так часто бывает.
А книга хорошая! Хотя начало далось трудновато.

Да, согласна! Книга очень хороша - читается легко, приятный слог, интересно написана, да и события незаурядные)
Но такое поведение героев для меня тоже загадка - если честно, я бы так точно не поступила, потому и чувствую себя эгоисткой при чтении)))

Я тоже так не поступила бы. С самого начала все объяснила бы, и во-первых не поверила бы подруге, зная что она любит врать.

Точно!
Единственно, я так поняла, что подруга говорила правду, только вот потом она в больнице оказалась...

Немного запутано с ее беременостью. Не поймешь была или не была... от него или от кого-то другого

Это верно.. Странные эти вставки путали. Но в книге вообще много недомолвок, так что, в принципе, текст построен гармонично.

Книгу не читала, а вот вопрос этот часто себе задаю. Нормально ли это, быть эгоистом? Свое или чужое счастье? Прихожу к мысли, что свое. Почему бы и нет.

Согласна. Почему нужно ставить чужое счастье во главу угла? Жизнь-то все-таки одна, и мы ее не для чужих проживаем, а для себя.