red_star

1 апреля 2016 г. 09:07

А где монстры? Где же они, я так по ним скучаю?

На всю книгу был один, да и тот вялый, в лес сбежал от крика, а еще раз про монстров рассказывали, что, мол, вон в том лесу они есть. Сапковский, что твой Акунин, с головой ушел в политику.

Я ерничаю, это факт. Но «Крещение огнем» очевидно промежуточная книга. Сначала в многотомной саге были рассказы о ведьмаке, убивающем разнообразных зверюшек, всяких там порождений хаоса. Потом пошли Предназначения и другой пафос (смягчаемый вовремя сарказмом, цинизмом и плоскими, но смешными шутками). Затем пошел расколбас на весь континент. А теперь все опять схлопнулось до хорошей компании на дороге. И это хорошо.

Но уж очень промежуточно, сага набрала такой размах, что теперь простое путешествие повисает в воздухе, ты ждешь чего-то, простите меня, эпического, больше чем байки краснолюдов и небольшая рубка на мосту. Где судьбы мира-то?

Кроме концептуальных никаких других претензий не имею. Книга эта не притворяется ничем иным, она не боится быть самой собой – веселым чтивом, качественным развлечением с элементами анализа человека. Читается она столь быстро, что не совсем веришь счетчику страниц – раз и все кончилось. Чувствую, что скоро рука потянется за продолжением приключений. В огне войны, в пафосе поиска, в противном запахе человеческого лагеря, в шутках и иронии. Что там чародейки и Цири, все это лишь пелена. Вперед по дороге!

А где монстры? - на войне монстров с успехом заменяют люди. Почему-то очень хорошо помню эпизод с деревней, в которой была оспа.
А в конце 90-х, когда ещё ничего не известно было о следующем томе, "Крещение огнём" почему-то воспринимался как финал саги

финал саги

Типа вечная дорога? Средневековые болезни - это к Верховену, смотрел "Плоть и кровь"?

Да, и конец такой горький и окончательный: "Геральт из Ривии, ведьмак"
Не смотрел.
Лазал как-то по подборке про чуму на лл, купил пару книжек типа Маскарада лжецов

У меня давно лежит книга нон-фикшн про великую чуму, никак не дотянусь.

В "Крещении огнем" есть Регис! Разве это не большой плюс? :)

Да, это точно плюс. Крепкий персонаж, многообещающий :)