nevajnokto

1 апреля 2016 г. 08:36

Пьеса написана в 1946-м году, в основе лежит тема, которая никогда не перестанет быть актуальной, злободневной и не подлежащей к искоренению: у кого деньги у того и власть.
Действие разворачивается в одном из южных штатов Америки. Молодая девушка лёгкого поведения приезжает из Нью-Йорка на юг, в надежде на знакомство с несколькими пожилыми, естественно, при этом богатыми мужчинами, которые обеспечили бы ей вольготную жизнь. Она едет в поезде, там происходит инцидент между девушкой и сынками богатеньких папаш. Конечно же, необходимо свалить эту грязь на кого-то другого, и тут как раз под руку попадаются двое негров, едущих в том же поезде - удобная мишень. Вроде бы, дело улажено, но возникает одно очень большое НО: девушка не хочет лгать и обвинять невиновного, даже если это негр. И тут пускаются в ход угрозы, подкуп, уговаривания и прочие способы давления, и как мы уже догадались - один из способов действует безотказно.

Власть у тех, у кого деньги. И сила с ними, и всё, что определяет и обеспечивает человеку прочный социальный статус, тёплое завидное место под солнцем и уверенность в том, что всё сойдет с рук. Нда...

В рамках игры Книжное путешествие

И почему мне показалось, что Сартр решил несколько интерпретировать сюжет мопассановской "Пышки"? Я не права? (на самом деле Сартра я не читала, но по Вашей рецензии на книгу вдруг вот такое ощущение) :-)

Да, параллели можно провести, если рассматривать положение легкодоступных женщин в обществе и то, как к ним относятся окружающие в своём большинстве. А так, сюжетная линия произведений, всё же, различная мне кажется)
А Сартр Вам бы понравился. Очень советую рассказ (или новелла) "Комната".

Спасибо, заинтересовали. Возможно, я неправа, но как-то сложилось у меня к нему скорее негативное отношение, виной тому его "Тошнота" (и опять же по описанию и отзывам) Но попробую благодаря Вам начать знакомство с ним, все таки его творчество мне любопытно

Думаю, стоит с ним завязать знакомство. Хотя бы для того, чтобы убедиться наглядно - Ваш он автор или нет.
Надеюсь, не разочаруетесь!

Я тоже надеюсь!

Довольно распространённый сюжет для литературы : эдакий негатив некоторых моментов фолкнеровского "Святилища".
Уже долгое время сдерживаюсь ( с трудом), не читая пьес Сартра : всё жду хорошего сборника, где были бы все его пьесы. Терпение подходит к концу )

Если найдёте такой сборник, попрошу у Вас ссылку:))
Фолкнер рубит с плеча: жестоко, беспощадно, но гениально...

Простите за задержку с ответом. Только сегодня увидела Ваш коммент.

Если найдёте такой сборник, попрошу у Вас ссылку:))

Лады, только и Вас попрошу о том же )

Да, за это Фолкнера и любят : за жестокую гениальность, так похожую на творения Достоевского. Не знаю, с чего и как рубит Сартр, но иногда у него выходит очень похоже на Андреева-Фолкнера.

Спасибо за отзыв. Начинал читать Сартра "Тошноту". Не в восторге. Думаю эта пьеса придётся по душе, что-то это подсказывает.

Вам спасибо за внимание!)
У него есть ещё одна достойная (на мой взгляд) вещь, называется "Комната". Невероятный восторг, хотя сюжет очень непростой.

Благодарю, добрая девушка ! У меня, как раз лежит дома книга Сартра с "Тошнотой", но там не только это произведение. Сейчас заглянул в книгу и увидел там "Комнату". Ура, буду читать ! ))

Наверняка, Вам захочется поделиться впечатлениями. Буду ждать))

Хорошо. На том и порешим, тем паче, что у Вас просто неприлично классные рецензии !!! )))

Спасибо!)