1 апреля 2016 г. 00:36

"Если люди не слышат меня и не отзываются с самого начала,я теряю к ним интерес,или они отваливаются сами.Не то,чтобы я такая гордая,просто не люблю охмурять и навязываться,пусть кто хочет,идет ко мне сам.Каждому я отвечаю его же монетой:на презрение отвечаю равнодушием,на участие - доверием,на шутку - улыбкой." (с)

Альбертина Сарразен "Меня зовут Астрагаль"

Реальная история. Я люблю такие, тогда гораздо проще понять, почему, зачем, ради чего... А здесь вот как-то все сумбурно и не всегда понятно. Хотя... Вряд ли мне, выросшей в тепличных условиях, дано понять 19-летнюю девушку, сбежавшую из тюрьмы, куда попала за воровство и проституцию. Между прочим, книга была написана в 1965 году, автору было 28 лет, когда она решила на бумаге изложить свою историю. Опять же в Парижской тюрьме, так как в 1963 её арестовали в последний раз. В последний, потому что умерла. От врачебной ошибки. Вот странно, а мне не жаль эту девушку. Ничто не заставило её поменять образ жизни и начать зарабатывать деньги другим способом. Сколько знакомств, связей, сколько желающих вытащить её из этого дерьма, а ей все нравится, "меня устраивает", говорила она. Так отчего же мне её жалеть? Нет уж.. Мне скорее времени жаль, и того, что моё любимое издание меня разочаровывать начинает! Единственное, что порадовало, это вступительное слово от Патти Смит, если Вы понимаете, о ком я. Что ж ты, Патти, миленькая, не написала, что эта книженция не несёт в себе ни одной мудрой мысли?! Ну, за исключением наверное только той, что воровать негоже и спать с мужчинами за деньги тоже не комильфо. Я в курсе, мерси.