31 марта 2016 г. 22:33

Вот писал, писал Сенека свои нравственные письма, а Луцилий взял и повесился...Ну не повесился, а что там у них было принято, то ли вены скрыл то ли просто помер от тоски...Крах, полнейший крах потерпела твоя философия, дорогой Сенека...Да это и не твоя философия - что-то потырено у Зенона, что-то у Сократа, но все это лихо переделано под удобную для римских старорежимных "хозяев мира" систему, которым ничего не оставалось, как стенать и жаловаться на судьбу, что им не дают как раньше развернуться в провинциях. Где здесь христианство?! Откройте глаза - Сенека не ищет никаких ответов на вечные вопросы, один выход - чтоб не мучиться, сразу башкой об стену, вот и вся философия, это скорее антихристианство, всего лишь поиски легкого пути...Сократ, Платон, дионисийство, митраизм, Исида - да где угодно можно найти признаки грядущего христианства, но только в этих рафинированных стансах усталых римских эстетов...Нет, философия - не сильная сторона латинян, ясно, системно и доходчево для современного читателя "разложить по полочкам" сложный и не всегда с первого взгляда логичный мир греческой мистико-философской мысли (иногда даже слишком уж ясно) - это да, могли и здорово, хотя, ей богу, Лукреций сделал это куда более красиво, чем этот скучный Сенека. Единственное, что пожалуй, для меня здесь имеет ценность, так это часть встречающиеся описание бытовых деталей, рисунок реальной жизни, пряный, яркий, словно блики средиземноморского солнца, долетающий до читателя сквозь отвлеченные материи, это я всегда люблю. А за экзистнециальным пойду-ка я лучше к Тациту - там понимания и сопереживания судьбам Рима и человека в частности куда больше.