true_face

31 марта 2016 г. 20:58

5 Кто сказал, что свиньи не летают?

- Пойду к пруду.
- Зачем?
- Утоплюсь. Надо же занять время.

Вудхауз как всегда бесподобен. Заявляю со всей серьёзностью человека, который четыре раза начинал читать эту книгу и засыпал на первой главе, не дойдя даже до её половины. Лишь на пятый раз "резко стартанув", я залпом прочитала более половины книги. (А всю книгу проглотила за сутки). Поэтому авторитетно заявляю: главное - выдержать первые несколько страниц. Потом вас затянет в водоворот интриг, что ведутся при дворах Императрицы и Королевы. Я, кстати, не шучу. Основная соль книги в борьбе этих двух титанов (то есть титанш). Что там какие-то любовыне переживания и курьёзные ситуации, которые постоянно происходят с мелкими людишками, когда на чаше весов (и в прямом, и в переносном смысле) оказались честь и достоинство Бландинского замка и Мачингем Холла.

Как это часто бывает, бОльшая часть курьёзов возникала стараниями всего одного человека - Галахада "Галли" Трипвуда. Но к его чести стоит признать, что он всегда умеет самостоятельно выпутаться их них, правда, попутно доведя до нервного срыва практически всех окружающих. Этот человек просто покорил меня. Его нельзя назвать трутнем как Вустера. Не в том он положении. Скорее он - Дживс с аристократическими корнями. Человек способный вызвать бурю в стакане, взбудоражить всех, а потом с ангельсим спокойствием раздавать направо и налево советы, изображая из себя вершителя судеб. Ну как не восхищаться этим поганцем? ;-)

Эта книга первая, прочитанная мной из серии про Бландинский замок. По сути я начала читать этот цикл с конца. Но так как искромётный юмор Вудхауза мне никогда не надоедает, скорее всего я прочту ещё что-нибудь из этой серии.

Оригинал