ViachKon

31 марта 2016 г. 20:36

3 Рецензия, которая не претендует на исчерпывающий характер.

Итак, книга написана двумя физиками: Аленом Сокалом(США) и Жаном Брикмоном(Бельгия).

У этой книги есть как свои несомненные плюсы, так и очевидные минусы.
Начнем с плюсов:
1. Последовательный анализ и конструктивная критика с позиций точных наук псевдоинтеллектуальной словесной игры некоторых пост-модернистких авторов.
2. Легкий и интересный язык изложения.
3. Объективность в некоторых ключевых критических моментах.

Минусы:
1. Сами авторы будучи представителями точной науки не могут предложить социальным наукам ничего лучшего, чем перенять некоторые постулаты наук экспериментальных. Очевидно, это невозможное предложение исходя из предмета, который изучается в соц.-гуманитарных науках. Впрочем, не будучи сами представителями соц.гуманитарной науки они и не могут предложить никакого четкого метода и это нормально.
2. Политические симпатии авторов лежат в "левой" области. Это не может не наложить отпечаток на те их рассуждения, которые касаются вопросов гносеологии и философии науки. В принципе, для людей. которые хотят максимально избежать указанного минуса, могу лишь посоветовать пропустить эпилог.

В любом случае, было приятно увидеть, что движение против псевдонаучной болтовни начато, пусть и не совсем так, как мне бы лично, возможно, хотелось это видеть.