31 марта 2016 г. 18:51

Такая невероятная книга.
Вроде сначала смешная, а потом..
Я всё думала, пока её читала: неужели так сложно быть взрослым человеком? Разве когда тебе исполнилось тридцать два, у тебя нет какого-то алгоритма принятия решений, плана, представления о том кто ты, зачем и какое место занимаешь в жизни?
Вот мне девятнадцать. Когда меня спрашивают сколько мне лет, я всегда говорю, что шестнадцать. На автомате.
И мне почему-то представлялось, что однажды я проснусь утром с ощущением, что вот, я взрослый человек. Лет эдак в двадцать восемь-тридцать или около того.
И сразу всё станет понятно, ровно, буднично. Я больше не буду себя чувствовать как кот, у которого голова в банке застряла.
Переходный возраст кончится, университет кончится, будет работа, налоги, квартплата, будет как у всех. Не то, чтобы я этого хочу, но это же должно когда-то случиться.
А получается что нет?
Что сколько бы тебе не было лет, ты всё равно идиот, всё равно не можешь принять правильное решение. Ты всё равно эгоист, и делаешь больно любимым, и выть готов от тоски и на стену лезть иногда.
Так если это никогда не кончается, то можно мне записать в паспорте, что мне всегда шестнадцать?
И иногда напоминать, что в конце концов всё будет хорошо. Фраза, которая так раздражает главного героя этой книги. Только у него в итоге всё-таки стало всё хорошо, как бы он ни раздражался от этого.
И у нас у всех будет, главное не забывать об этом.