russischergeist

31 марта 2016 г. 18:38

...За честь нашей родины я не боюсь...
А если над нею беда и стряслась, —
Потомки беду перемогут!

А. К. Толстой, "Змей Тугарин"

Вот сижу я и пытаюсь разобраться, в чем секрет успеха исторических романов Василия Яна? Почему уже не первое поколение читателей (и не только советских читателей, например, в Германии эти романы также переведены и известны широкому кругу любителей исторических романов) высоко оценивает трилогию "Нашествие монголов" и роман об Александре Македонском. Понимать я понимаю, но точно сформулировать не могу.

Пока я могу судить только по первым двум книгам "Чингисхан" и "Батый". Наверняка это происходит потому, что несмотря на очень жестокое столетие, описываемое в романах, Ян умудряется среди гор трупов, обилия битв и взятий городов, неудач защищающихся от монголов, внутренних и внешних от монгольского стана интриг, легкомыслия и предательства, находить "лучик света в темном царстве", который дает нам, читающим, надежду, на лучшее будущее, на выносливость, на воспитание в наших сердцах глубокой ненависти или ксенофобии. Как это ему удалось? Не понимаю, но верю.

Понятно, что повествование более художественно, с наличием фиктивных героев, как со славянской, так и с монгольской сторон, но эти вкрапления обогащают роман до того, что мы постоянно ждем встречи с этими героями. Красивы приемы описания действий с различных сторон, где глубоко раскрываются образы действующих лиц, где по отдельным поступкам отдельных персонажей можно судить о специфики поведения людей тех времен. Понравилось, как подобраны эпитеты к ведущим главам романа.

Очень интересно представил Ян версию о том, почему же Батый после разгрома войск Евпатия не пошел дальше на великий град Новгород. Очень понравились гипотезы Батыя об его особом отношении к представителям церкви, о способах вербовки в свою армию (вот откуда много было в этом походе кипчаков, татаров, уйгуров, а количество самих монголов было минимально). С особой благодарностью отношусь к способности писателя разбавлять такую трагическую картину небольшими микросюжетам, полными юмора и иронии.

Это только небольшой список из того, что хотелось бы положительного отметить после прочтения второго романа трилогии. Несмотря на удручающий для славян финал, полную победу войск хана Батыя и последующего двухсотлетнего гнета со стороны татар, от романа остались только позитивные и восхитительные впечатления. Хочется побыстрее закончить чтение цикла и перейти к смежным произведениям Исая Калашникова и Конна Иггульдена. Ух! Как здорово!

Особую признательность надо высказать редактору аудиокниги и чтецу, голосу канала "России" Александру Клюквину. Чтение - выше всяких похвал! Замечательно подобраны музыкальные вставки. Идеально для прослушивания! Рекомендую!

Флэшмоб "От А до Я (2016)", Автор на букву "Я"
ТТТ. 2016, Тур 1, Чтец Александр Клюквин, совет Zatv , огромное спасибо за совет!
Игра "Пятилетку в три тома!", Тур №4, заявка №1, книга №1

И это Клюквин читает? Прям захотелось послушать. Хотя я когда-то давно читала Яна, он очень интересно пишет, конечно.

ага)) читает всю трилогию, просто суперски!

Интересная, все-таки, эта наука – история.
В советские времена монголо-татарское нашествие считалось безусловным злом для Руси.
А сейчас вдруг выясняется, что именно благодаря ему Русь обрела государственность.
И страна могла бы пойти совсем по другому пути, если бы сын Батыя Сартак и Александр Невский успели объединить Русь и Орду.

Да, столько разных неожиданных поворотов готовит нам, людям, судьба. Начал сегодня читать Реймонта, как раз о разделе Речи Посполитой, как раз роман рассказывает о том, как проходило это последнее заседание Сейма. А что бы было, если бы тогда в очередной раз не разделили Польшу? Вот вопрос!

Еще раз огромное спасибо Вам, Александр, за совет! На апрель запланировал себе прочтение Исая Калашникова. Будем с чем сравнивать теперь.

По поводу истории России рекомендую очень интересную книгу.
Прекрасный системный подход и, самое главное, с историческими параллелями.
Читается легко, как роман.

Ваши советы всегда воспринимаю с интересом и уважением, спасибо!

Спасибо за совет, мне тоже интересно будет :)

Как интересно :)

В детстве зачитывалась Чингиз Ханом и Батыем :)

А я сейчас добрался! :) Сегодня в продолжении темы начал читать Исая Калашникова "Жестокий век" - очень нравится!