M_Aglaya

31 марта 2016 г. 17:31

Долго тянулась вся эта история... )) потому что здесь три части, и буквально каждую приходилось читать через буквальное себяпринуждение. )) Явно неудачная книга у автора.
Сюжет: мир, в общем, тот же самый, что и в сборнике "Карты судьбы". Конкретно в этой книге взят отдельный кусочек - где-то с краешку, на границе с Хаосом, откуда ломятся разнообразные твари и чудовища. Здесь с некоторого времени по договоренности несут свою службу Волки-оборотни, они же маги, которые устроили тут свое поселение и взамен истребляют прорывающихся через границу монстров, здесь протекает волшебная река Обсидиан, которая тоже хоть как-то сдерживает нашествие, потому что не пропускает через границу... Разумеется, все три истории повествуют о членах правящего клана Волков - два брата и сестра. А учитывая автора, то ясно, что дело будет идти о любви и отношениях. :rotate:
Первая история мне сразу встала поперек горла. )) Волки заключили сделку с окрестными людскими поселениями, потому что у них не хватает женщин, так чтобы прислали невест для заведения семей и т.д. Вот эти невесты приехали. Разумеется, они вне себя от ужаса, поскольку все боятся страшных оборотней, разумеется главная героиня тут присутствует с целью защиты нежной сестры... Ну, Волки их обхаживают, улещивают, успокаивают и очаровывают. До того хотят жениться.
Тут и дураку ясно, что это пересказ "Год единорога" Андрэ Нортон, причем практически буквальный. Ну, разве что у Нортон героиня выбрала (по своей врожденной поперечности) аутсайдера, взбесив вожака оборотней, а здесь автор посчитала, что нечего разбрасываться материалом, и героиня прямо достается вожаку. Ну, я, в общем, не возражаю против намеков и аллюзий, литературных игр и всяких таких штучек, но не так же тупо по лбу табуреткой! )))
Больше всего понравилась вторая история, где как раз в главные герои выходит ранее обиженный автором аналог нортоновского аутсайдера, здесь - младший брат вожака Бэрин. Ну, ничего, ему тоже найдется невеста. Героиня тут тайком пробирается с другого берега (идет зима), со стороны чудовищ... Девушка пользуется своей почти точно человеческой внешностью, чтобы добывать среди ничего не подозревающих жителей пропитание себе и младшему брату. Если бы брат тоже мог перебраться через границу вместе с ней, они бы просто здесь и поселились, но брат не может, он как раз относится к монстрам... Бэрин обращает внимание на девушку, жалеет, устраивает в замок. Девушка, она же лиса (я люблю лис! ) первоначально испытывает ненависть к Волкам, которых винит в несчастьях своего рода, потому что Волки охраняют границу, но постепенно привыкает к нормальной жизни и начинает испытывать к окружающим симпатию. В то же время на том берегу реки чудовища требуют от нее шпионажа и подрывной работы, шантажируя жизнью брата, все такое. Но кончится все хорошо! Хорошо получилось, славно. )) Это вообще мой любимый вид историй - об обретении дома, семьи... Так интересно было читать, как лисята обживаются, как постепенно приручаются к окружающим, а окружающие преодолевают свои предрассудки и приручаются к ним... В общем, лучше бы автор побольше и пообъемнее развернула эту историю! ))
Третья история самая короткая (и самая дурная), тут героиней оказывается сестра Найна. Она поехала в плановый объезд границы, а ее похитили. Одинокий охотник и колдун, маньяк по части истребления нелюдей, к которым причисляет и Волков-оборотней. Маньяк задумал провести колдовской ритуал с пытками и жертвоприношениями, с помощью которого будет нанесен удар по всем Волкам. Но тут происходит очередное нашествие (небывалых размеров), и против общего врага герои поневоле вынуждены объединить усилия... Что-то мне кажется, что автор сама плюнула на эту историю и она осталась недоработанной. Герои тщательно не обрисованы, их мотивы и выборы совершенно неправдоподобные. Найна и так в предыдущих историях была самой неприятной из Волков и вообще психопаткой, а тут автор ей не только не создала более приятный образ, но даже еще больше обосновала подозрения, что у Найны с психикой серьезные проблемы... Ну, в самом деле - если человек тебя похитил и пытает и при этом угрожает в будущем умертвить жуткой смертью, чтобы все твои родные и друзья тоже умерли - то ты, конечно, должна в него влюбиться, ага. :susp: Дурдом какой-то. Фэ.
Вообще, тут масса всего недоделанного, непродуманного... Сплошные неувязки и логические дыры. Вот, например, автор пишет о волках, волках, волках, они такие, они сякие, они разэтакие. При этом вдруг оказывается, что эти волки почему-то даже не могут по запаху отличить одного человека от другого. Разве у них не должно быть наоборот более острое обоняние, чутье? Или там - девушка-лиса может сходу видеть, кто перед ней, человек, оборотень. Ауры различает. Почему Волки этого не могут, при том, что заявлено, что они владеют магией - непонятно. Река опять же, волшебная, Обсидиан. В одной истории четко говорится, что река зачарована, чтобы не пропускать через границу чудовищ, лиса вон разве что в зимнее время может по льду перебраться, да и то с большим трудом, а когда лед сошел, то вообще никак. И Бэрину прямо приходится магическими способами успокаивать реку, чтобы лиса, да и сам Бэрин, могли через нее переплыть. А в следующей истории чудовища прут через реку совершенно свободно и все скопом, и Бэрин прямо чудовищными усилиями пытается "пробудить Обсидиан". Так его все-таки нужно пробуждать или успокаивать? Странно, непонятно. Нечистая работа. (((