Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

31 марта 2016 г. 16:28

Как-то не срослось у меня с этим сборником. :/ До этого встречала некоторые рассказы Шекли в антологиях и они действительно нравились, а тут практически все мимо. Надпись на обложке гласит, что "большинство рассказов переведены на русский впервые", может в этом все дело? Все лучшее уже перевели, а тут наскребли по сусекам, что осталось. И какая-то недосказанность всюду, незавершенность. Похожее впечатление было от "парижского" сборника Брэдбери.
В целом более-менее понравились следующие рассказы: "Роботогномика" (забавная неожиданная концовка была к месту), "Джули-и-ин!" (о том, как человек обучал работать разумного робота, а в итоге дообучался :)), "Новая Орля" (жутковато, но действительно описано поведение настоящего, реального человека, при встрече с необъяснимым), "Ботинки" (хоть герой не оценил разумные ботиночки, но они были очень даже милы :)), "Взрослые игры" (так вам, мужики-геймеры! >:)). "Иной Марс" и "Робот Кихот" тоже вполне симпатичные истории, эдакая дань коллегам по профессии (конечно же, Брэдбери и Сервантесу :)). Остальное как-то вообще не впечатлило. Много рассказов на одни и те же темы: сотворение мира, недовольство обретенным могуществом, бесконтрольные перемещения в пространстве... Что-то вроде притчей без вразумительного вывода, да только самому его делать не хочется. Часть историй начинается интригующе, например в "Жажде". Толстая русалка (ведь под водой же холодно!), жертва генетической модификации, убегает от разбойников и путешествует по миру, встречая таких же странных людей-нелюдей. Вроде бы интересное начало, но в итоге все скатывается в невразумительный абсурд. Как братик, какой Удильщик, что вообще происходит? И так повсюду. Видимо, метод, описанный автором в рассказе "Как на самом деле пишут профессионалы", не так уж хорош.

Прочитано в рамках игр "Книжное государство" и "Собери их всех!"

Дочитываю сейчас этот сборник, и тоже отмечу, что с ним у меня любовь, к сожалению, не случилась. Тот же "Обмен разумов", который читала в прошлом году, очень порадовал - понравились все без исключения рассказы. В этом же сборнике - от силы половина. Может, это из-за отсутствия космоса во многих рассказах, или действительно это не самое лучшее из неизданного Шекли?.. (вопрос риторический :)

Спасибо, попробую почитать "Обмен разумов". :)
Решила начать с этого сборника, потому что очень уж название приглянулось, да и обложка заворожила какой-то ретрокиберпанковостью, но видимо тут и впрямь собрали не самые лучшие рассказы.
Кстати, "Принеси мне голову..." в соавторстве с Желязны мне вполне понравился, напомнило книги Пратчетта, только черного юмора больше))

А я попробую поискать "Принеси мне голову..." в библиотеке =))

Но это только, если черный юмор не смущает)) А то там в покер на ноги-руки трупов играют и все такое. %)

Я даже не помню, читала ли что-то чёрноюморное, но не отталкивает нисколько, если это забавно написано =)