31 марта 2016 г. 15:43

Мне очень жаль, что эта книга появилась так поздно. Передо мной стояла довольно нетривиальная задача, я хотела выяснить, как работает вселенная на самом фундаментальном уровне, куда более меньшем, чем запомненные со школы клетки и атомы. Повторюсь, очень печально, что это творение появилось только сейчас, когда я уже несколько лет грызу гранит науки. Ведь это произведение - то, с чего следовало бы начинать.

"Красота физики" - очень удачное название. Эта книга не впихивает в вас информацию сухим пайком от главы к главе. Она даёт возможность понять и проникнуться красотой и фундаментальностью физики.
Фрэнк Вильчек делает это всевозможными путями: приводя яркие будоражащее воображение примеры, отсылая к красочным иллюстрациям, знакомя с Платоном, Ньютоном, Максвеллом и Нёттер, делясь своими мыслями и открытиями, разжевывая физические законы и математический аппарат до состояния манной каши. И если что-то все равно остается непонятным в основном тексте, всегда можно обратиться к словарю терминов, который настолько удобен в использовании, что его можно было бы издавать отдельным тиражом.

Стоит отметить, что, помимо всего вышесказанного, книгу на самом деле интересно читать! Она захватывает и увлекает, и порой нужно остановится, чтобы осмыслить некоторые вещи.
В общем, если вы интересуетесь физикой и ничего не помните даже из школьного курса, смело беритесь за эту книгу. И я обещаю, что вам понравится.

А если я всё помню из школьного курса физики, имеет смысл мне читать эту книгу, как думаете?

Если вы ничего не помните из школьного курса физики, тогда даже не думайте брать в руки эту книгу. Ничего не поймёте, кроме красоты картинок. Даю гарантию.

Я читаю довольно много научно-популярных книг по естественным наукам. Если брать физику, то из всего прочитанного, именно эта книга показалась мне самой доступной и интересной. Мне искренне жаль, что у вас с ней не сложилось.